...

Генассамблея ООН приняла программу глобального развития на 15 лет

США Материалы 25 сентября 2015 22:05 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея ООН приняла повестку дня по Целям устойчивого развития до 2030 года
Генассамблея ООН приняла программу глобального развития на 15 лет

Генеральная Ассамблея ООН приняла повестку дня по Целям устойчивого развития до 2030 года. Саммит по глобальному развитию открылся в ООН в пятницу, передает РИА Новости.

На первом заседании государства-члены ООН единогласно приняли документ. Одним из девизов новой программы стал "Не оставить никого позади".

"Этот план будет осуществляться всеми странами и всеми заинтересованными сторонами, деийствующими в совместном партнерстве. Мы преисполнены решимости избавить человечество от тирании нищеты и нужды и исцелить и обезопасить нашу планету", - отмечается в резолюции, которая станет руководством работы до 2030 года.

Согласование мировой повестки дня до 2030 года шло почти три года. В начале августа ее одобрили страны-члены ООН, 1 сентября проект итоговой повестки глобального развития после 2015 года приняла Генеральная Ассамблея ООН. Документ определяет 17 задач, которые должны быть выполнены в течение следующих 15 лет. Главными целями выделяются искоренение нищеты и голода.

"Мы преисполнены решимости положить конец нищете и голоду во всех их формах и проявлениях и обеспечить, чтобы все люди могли реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства и в здоровой окружающей среде", - говорится в принятой всеми членами ООН резолюции.

Кроме задач по борьбе с нищетой и голодом, другими направлениями работы стало обеспечение здорового образа жизни, доступного и качественного образования, гендерного равенства; улучшение ситуации с водоснабжением и канализацией; предоставление доступа к надежным и современным источникам энергии; содействие устойчивому экономическому росту и обеспечение достойной работой; строительство прочной инфраструктуры; снижение уровня неравенства внутри стран и между ними; обеспечение безопасности населенных пунктов; выстраивание рациональных моделей потребления и производства; принятие срочных мер по борьбе с изменением климата; сохранение и рациональное использование морских ресурсов; восстановление экосистем суши; содействие существованию миролюбивых и открытых обществ; укрепление средств достижения устойчивого развития.

На открытии саммита выступила поп-певица Шакира, которая исполнила песню Джона Леннона Imagine "Представь", которую она посвятила Алану Курди, трехлетнему сирийскому мальчику, погибшему в Средиземном море.

Новая программа пришла на смену "Целям развития тысячелетия". Документ, принятый ООН в 2000 году, установил восемь задач для реализации к 2015 году. Это устранение нищеты и голода, обеспечение начальным образованием, доступ женщин к образованию и политике, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья, борьба с ВИЧ, СПИД и малярией.

Лента

Лента новостей