...

Кандидат в президенты США готов пойти на риск войны с Россией

США Материалы 6 октября 2015 12:21 (UTC +04:00)
Кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор от штата Флорида Марко Рубио готов пойти на риск и вступить в военный конфликт с Россией ради установления в Сирии бесполетной зоны
Кандидат в президенты США готов пойти на риск войны с Россией

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор от штата Флорида Марко Рубио готов пойти на риск и вступить в военный конфликт с Россией ради установления в Сирии бесполетной зоны. Об этом он заявил в интервью CNBC, передает РИА Новости.

Ведущий Джон Харвуд задал сенатору вопрос о том, означает ли поддержка им идеи о введении в Сирии бесполетной зоны готовность вступить в войну с Россией, боевая авиация которой осуществляет операции в регионе.

"Если ввести бесполетную зону, она будет работать против всех, кто попытается нарушить ее границы. Уверен, ВВС США могут обеспечить это, в том числе в отношении России. Я думаю, русские не стали бы рисковать. Не думаю, что вступить в вооруженный конфликт с США - в российских интересах", - заявил он.

Рубио считает, если эти меры будут введены, Россия их нарушать не будет. Если же это произойдет, тогда у Владимира Путина, по словам сенатора, "будут проблемы". Рубио подчеркнул, что это касается не только России, но и любой другой страны, готовой вторгнуться в гипотетическую бесполетную зону.

По данным газеты The Financial Times, несколько недель назад США и их союзники уже были готовы установить бесполетную зону над Сирией, чтобы помешать президенту страны Башару Асаду применять авиацию. Однако Россия отправкой своих боевых самолетов в Сирию нарушила их планы.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Тэги:
Лента

Лента новостей