...

США и НАТО обеспечат безопасность Турции

США Материалы 9 октября 2015 02:19 (UTC +04:00)
Министры обороны США и Турции Эштон Картер и Вечди Гонул в четверг обсудили в Брюсселе ситуацию в Сирии и борьбу с экстремистской группировкой "Исламское государство"
США и НАТО обеспечат безопасность Турции

Министры обороны США и Турции Эштон Картер и Вечди Гонул в четверг обсудили в Брюсселе ситуацию в Сирии и борьбу с экстремистской группировкой "Исламское государство", сообщает Пентагон, пишет РИА Новости.

"Министр Картер подтвердил непоколебимую приверженность США и НАТО в отношении безопасности Турции в связи с последними случаями нарушения воздушного пространства страны со стороны России", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вклад Турции в борьбу с ИГ, при этом Картер поблагодарил турецкую сторону за предоставление силам коалиции авиабазы Инжирлик.

"Министр Картер и министр Гонул обсудили дальнейшие шаги по усилению борьбы с ИГ и обеспечению безопасности южной границы Турции, в том числе меры против транзита иностранных боевиков", - говорится в сообщении.

В Брюсселе Картер и Гонул принимали участие во встрече министров обороны стран НАТО.

Минобороны России сообщило ранее, что 3 октября российский самолет Су-30 из-за неблагоприятных погодных условий совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу сказал, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент произошел по ошибке и не повторится. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Россия предоставила по инциденту исчерпывающие объяснения.

Тэги:
Лента

Лента новостей