...

США и Турция договорились о полном закрытии сирийско-турецкой границы

США Материалы 2 декабря 2015 15:02 (UTC +04:00)

США и Турция согласны с необходимостью полностью закрыть границу Сирии с Турцией для предотвращения нелегальной транспортировки нефти и передвижений боевиков, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

"Остается закрыть 98-километровый участок границы, у нас есть полное согласие без необходимости обсуждать последствия о том, как действовать для закрытия этого участка границы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен сделать это. Мы будем вместе работать над этим, собираемся провести необходимые консультации между нашими военными, чтобы это сделать", - заявил Керри журналистам в Брюсселе.

Он отметил, что "Турция заинтересована в том, чтобы прекратить передвижение нелегально транспортируемой нефти или закрыть пути передвижения иностранных бойцов в обоих направлениях".

"Мы будем работать с ними, чтобы понять, как объединить усилия воздушного контингента, коалиционных и турецких сил и присутствующие на месте силы оппозиции, чтобы обезопасить эту территорию. Я уверен, что это произойдет", - сказал госсекретарь США.

ъ

Тэги:
Лента

Лента новостей