...

Нынешний этап противостояния между США и РФ можно сравнить с пактом Молотова-Риббентропа - политолог

США Материалы 8 января 2016 15:25 (UTC +04:00)
Сближение США с Россией является новым этапом геополитической борьбы, который можно сравнить с заключенным накануне Второй мировой войны пактом Молотова-Риббентропа
Нынешний этап противостояния между США и РФ можно сравнить с пактом Молотова-Риббентропа - политолог

БАКУ /Trend/ - Сближение США с Россией является новым этапом геополитической борьбы, который можно сравнить с заключенным накануне Второй мировой войны пактом Молотова-Риббентропа, сказал в пятницу на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, визит госсекретаря США Джона Керри в Россию, его позитивные высказывания в адрес этой страны свидетельствуют о том, что инициатором этого сближения являются США.

"Российская сторона даже актуализировала вопрос о том, что президент России Владимир Путин не сможет принять Керри. За последний год были политизированы даже технические и организационные параметры встреч на высоком уровне между Россией и США. США не смогли сломить Россию испытанным ранее способом. Сейчас Америка ищет новые пути, чтобы сделать это. США были шокированы реакцией России на ситуацию со сбитым турецкими ВВС самолетом Су-24, и именно этот инцидент стал главной причиной изменения тактики США в отношении России. Через два дня после инцидента Россия развернула в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400, направила атомный крейсер "Москва" в сирийский сектор Средиземного моря, усилила свои ВКС в Сирии новыми бомбардировщиками. США не ожидали от России такой оперативности", - сказал Ахмедоглу.

Несмотря на то, что Су-24 был сбит турецкими ВВС, в России убеждены, что инициатором этого были США, отметил он.

"США, внеся в холодную войну военные элементы, преследуют цель сломить Россию. Уничтожение Су-24 привело к росту затрат России на военную кампанию в Сирии. Российские бомбардировщики осуществляют вылеты только в сопровождении истребителей. Президент России Владимир Путин приказал незамедлительно уничтожать любые воздушные и наземные цели, угрожающие российским самолетам. Все это тоже требует от России дополнительных затрат. Путин опасается, что размер средств, которые Россия тратит на сирийскую кампанию, может вызвать недовольство среди россиян", - сказал политолог.

Ахмедоглу напомнил, что на ежегодной пресс-конференции президент России, в отличие от прежних лет, не сделал резких заявлений, а, наоборот, отметил, что проводимые в Сирии военные операции не создают дополнительной нагрузки на госбюджет. По его словам, на кампанию в Сирии направлены средства, которые предполагалось использовать на военные учения.

"Это было маневром Путина, чтобы задобрить российскую общественность, потому что за последний год в экономике России происходят только негативные события, а перспективы ее развития туманны. США имеют и другую выгоду от уничтожения истребителя Су-24. То, что бомбардировщики на вылетах сопровождаются истребителями, не только повышает финансовые затраты, но и ослабляет темп операций. Это в свою очередь позволяет США выиграть дополнительное время в сирийской кампании", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что в ходе визита в Москву Джона Керри сирийский и украинский вопросы обсуждались параллельно.

"США до сих пор не допускали оказания давления на Украину в рамках процесса Минск-2. Будучи в Москве, Керри заявил, что за торможение процесса Минск-2 ответственность несут все, в том числе и Украина. Госсекретарь США заявил о том, что на Украину будет оказываться давление для того, чтобы избежать торможения процесса Минск-2. Телефонный разговор между президентами США и России Бараком Обамой и Владимиром Путиным еще больше облегчил проведенные Керри в Москве переговоры. Путин даже сделал комплимент Керри: "Мы не успеваем за вами следить, за вашими перемещениями. Вам нужно немного выспаться и отдохнуть", - сказал политолог.

По его словам, конфигурация последней политики США в отношении России такова: США идут на уступки РФ и в сирийском, и в украинском вопросах. Россия же принимает эти уступки и в определенном смысле успокаивается. США, в свою очередь, получают дополнительные дивиденды в плане того, чтобы экономически сломить Россию.

"После возвращения Керри из Москвы США два раза ввели новые экономические санкции против России. Госдеп США сразу же выразил положительное отношение к позитивному документу между МАГАТЭ и Ираном. Сразу же после этого США, с одной стороны, отменили санкции против Ирана, а с другой начали вводить новые санкции: даже граждане стран, имеющие право ездить в Америку без туристических виз, будут обязаны просить особое разрешение на въезд, если они посещали Иран. Кроме того, США намерены внести "Сепах" в список террористических организаций. Оба шага США - серьезный урон имиджу Ирана. Однако главной мишенью являются отношения Ирана с Россией", - сказал Ахемедоглу.

Он отметил, что уточнение списка террористических организаций на территории Сирии превратилось в сложную проблему между США и Россией.

"Согласие России на то, чтобы считать "Сепах" террористической организацией, побудит Иран к проведению резкой антироссийской политики. США же всесторонне выиграют от этого. Антироссийская позиция Ирана в нынешних условиях может привести к тяжелым потерям для России", - отметил политолог.

"Вернемся к исторической аналогии: секретное дополнение к пакту Молотова-Риббентропа стало причиной возвращения в состав СССР двух прибалтийских государств, Финляндии, некоторых территорий в Восточной Польше и Бессарабии. Через два года Адольф Гитлер напал на СССР. Так началась Вторая мировая война. Сейчас мир стоит на пороге Третьей мировой войны", - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей