...

Экс-спикер Конгресса США приговорен к 15 месяцам тюрьмы

США Материалы 28 апреля 2016 02:53 (UTC +04:00)
Деннис Хастерт, который с 1999 по 2007 годы являлся спикером палаты представителей Конгресса США, занимая в государственной иерархии страны третий по значимости пост, приговорен к 15 месяцам тюрьмы за финансовые злоупотребления
Экс-спикер Конгресса США приговорен к 15 месяцам тюрьмы

Деннис Хастерт, который с 1999 по 2007 годы являлся спикером палаты представителей Конгресса США, занимая в государственной иерархии страны третий по значимости пост, приговорен к 15 месяцам тюрьмы за финансовые злоупотребления. Соответствующий вердикт вынес федеральный суд в Чикаго (штат Иллинойс), пишет ТАСС.

74-летний Хастерт обвинялся в том, что он пытался скрыть от властей факт снятия со своего банковского счета $952 тыс., а также давал заведомо ложные показания сотрудникам ФБР. Агенты заинтересовались тем, что политик регулярно обналичивал крупные суммы. Хастерт заявил им, что решил хранить наличные у себя, так как не доверяет банкам.

В конце октября прошлого года он заключил соглашение со следствием и признал, что нарушил банковские требования, обязывающие клиентов предоставлять сведения о переводе крупных денежных сумм.

Прокуратура утверждала, что бывший спикер в течение нескольких лет платил за молчание мужчине, который, будучи школьником, подвергся сексуальным домогательствам с его стороны. Как сообщала газета New York Times, инцидент, о котором идет речь, произошел в то время, когда Хастерт работал учителем истории и спортивным тренером в городе Йорквилл (штат Иллинойс) в период с 1965 по 1981 годы. Личность пострадавшего от его действий человека не разглашается.

В июне 2015 года жительница штата Монтана Джолин Бердж также публично обвинила политика в совращении школьника. В интервью агентству Associated Press женщина заявила, что от действий Хастерта пострадал, будучи школьником, ее брат Стивен Рейнболд, который скончался от СПИДа в 1995 году в возрасте 42 лет. Рейнболд тоже учился в школе в Йорквилле.

Тэги:
Лента

Лента новостей