...

Тревога на военной базе Эндрюс под Вашингтоном оказалась ложной

США Материалы 30 июня 2016 21:08 (UTC +04:00)
Тревога, поднятая на военной базе Эндрюс в окрестностях столицы США, оказалась ложной, объявило командование данного режимного объекта, который используется, в частности, для организации перелетов американского президента, а также приема в США иностранных лидеров
Тревога на военной базе Эндрюс под Вашингтоном оказалась ложной

Тревога, поднятая на военной базе Эндрюс в окрестностях столицы США, оказалась ложной, объявило командование данного режимного объекта, который используется, в частности, для организации перелетов американского президента, а также приема в США иностранных лидеров, передает ТАСС.

Охрана сняла блокаду базы, восстановив ее нормальное функционирование, которое было нарушено сведениями о якобы произошедшей на ней стрельбе.

Ранее предполагалось, что огонь был открыт в медицинском центре имени Малколма Гроу, расположенном на территории базы. "Сотрудники экстренных служб находятся на месте событий", - отмечалось в сообщении командования базы. В нем также было дано указание персоналу базы, которая с 2009 года используется как ВВС, так и ВМС США, оставаться в укрытиях. Тем не менее, информации о пострадавших не приводилось.

По свидетельству командования базы Эндрюс, в целях предосторожности пока продолжается разбирательство непосредственно в медцентре имени Малколма Гроу, где очевидцы будто бы слышали то ли один, то ли несколько выстрелов.

В дополнительном заявлении, размещенном в социальной сети Facebook командование базы уточняло, что донесения о стрельбе поступили "примерно в 09:00" по местному времени. "Из-за серьезности этих данных принимаются меры для обеспечения безопасности всего персонала", - указывалось в заявлении. При этом в нем подчеркивалось, что как раз на сегодняшний день на базе были запланированы учения по отработке действий в случае стрельбы на ней.

Министр национальной безопасности США Джей Джонсон, выступавший на слушаниях в Сенате Конгресса, вскользь упомянул о предполагаемом инциденте на базе Эндрюс. Но он лишь охарактеризовал случившееся как "разворачивающуюся ситуацию", которая может потребовать от него прервать выступление на слушаниях.

Президент США Барак Обама находится в Белом доме. Никаких разъездов, предполагающих использование базы Эндрюс, у него сегодня не намечено. А вот вылет вице- президента США Джозефа Байдена, который должен был позднее в эти часы отправиться в штат Огайо с базы Эндрюс, из-за произошедшей неразберихи немного задержался.

Тэги:
Лента

Лента новостей