...

В США запустят два спутника для слежения за объектами в космосе

США Материалы 18 августа 2016 20:04 (UTC +04:00)
США в ночь на пятницу осуществят запуск двух разведывательных спутников для предотвращения столкновения объектов в космосе и слежения за работой американских спутников на орбите
В США запустят два спутника для слежения за объектами в космосе

США в ночь на пятницу осуществят запуск двух разведывательных спутников для предотвращения столкновения объектов в космосе и слежения за работой американских спутников на орбите, передает РИА Новости со ссылкой на портал Spaceflight Now..

 

Запуск осуществит ракета-носитель Delta 4 компании United Launch Alliance.

 

Старт миссии, заказчиком которой выступает оборонное ведомство США, состоится в 00:47 по времени Восточного побережья США (07:47 мск) в пятницу. Прогноз погоды дает 80-процентная вероятность благоприятных для старта миссии условий.

 

На геосинхронную орбиту в рамках программы по мониторингу за космическими объектами GSSAP (Geosynchronous Space Situational Awareness Program) будут выведены два небольших спутника, созданных компанией Orbital ATK. Технические характеристики аппаратов, которые займут свое место на орбите в 35,8 тысячах километров над Землей, засекречены.

 

Первая пара спутников GSSAP была запущена в 2014 году, о начале работы программы было объявлено в октябре 2015 года. Планирует ли США запуск аналогичных аппаратов в будущем, не известно.

 

Как поясняет Spaceflight Now, спутники собирают информацию о размере, местонахождении и статусе космических объектов. "Сбор этих данных позволяет США повысить способность быстро определять, предупреждать, давать характеристику и реагировать на проблемы в геостационарной среде", - приводит издание в связи с предстоящим запуском слова представителя ВВС США.

Тэги:
Лента

Лента новостей