...

Сенат США проведет слушания по 400-миллионным выплатам Ирану

США Материалы 22 августа 2016 20:01 (UTC +04:00)
Сенат США проведет в сентябре слушания по факту передачи Ирану суммы в 400 миллионов долларов
Сенат США проведет слушания по 400-миллионным выплатам Ирану

Сенат США проведет в сентябре слушания по факту передачи Ирану суммы в 400 миллионов долларов, сообщил в заявлении глава подкомитета по национальной безопасности и международной торговле и финансам сенатор Марк Керк, передает РИА Новости.

"Сенатор Марк Керк… намерен провести в сентябре надзорные слушания по вопросу о доставленных самолетом в январе 2016 года 400 миллионах долларов для Ирана от администрации США", - говорится в релизе. Керк повторил обвинения против Ирана в финансировании терроризма.

Белый дом ранее признал, что передал зимой текущего года 400 миллионов долларов наличными Ирану. По заявлению Белого дома, деньги предназначались Тегерану как неустойка по невыполненным оборонным контрактам почти сорокалетней давности. Однако республиканцы подозревают, что деньги были "выкупом" за четырех заключенных американцев, которых Иран освободил одновременно с получением денег.

Госдепартамент впоследствии признал, что деньги были "рычагом влияния" на Иран, но отказался подтвердить, что они были выплачены в обмен на заключенных.

Тэги:
Лента

Лента новостей