...

США признают, что в Сирии пока не удается отделить оппозицию от террористов

США Материалы 2 сентября 2016 00:57 (UTC +04:00)
Проблема смешения отрядов умеренной оппозиции и террористических группировок в Сирии до сих пор не решена, эксперты США и России работают над ней, сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби
США признают, что в Сирии пока не удается отделить оппозицию от террористов

Проблема смешения отрядов умеренной оппозиции и террористических группировок в Сирии до сих пор не решена, эксперты США и России работают над ней, сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, передает РИА Новости.

"Вопрос определения групп оппозиции или бойцов оппозиции, которые по каким-либо причинам находятся там же, где и группы типа "ан-Нусры" и ДАИШ, остается проблемой", — заявил Кирби на брифинге.

Кирби напомнил, что проблема размежевания умеренной оппозиции и террористов в Сирии остается одним из вопросов, который обсуждают госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Конечно, это часть дискуссий между двумя группами (РФ и США – ред.), которые работают над техническими аспектами (урегулирования конфликта в Сирии – ред.)", — добавил представитель ведомства.

США неоднократно обвиняли власти Сирии и военных РФ в нанесении ударов по оппозиции, которая является частью перемирия в стране. В ответ Россия уже несколько месяцев призывает США оказать влияние на оппозицию в Сирии, чтобы та отделилась от террористических группировок.

Террористические организации "Джебхат Фатах аш-Шам" (ранее "Джебхат ан-Нусра") и "Исламское государство" (по-арабски ДАИШ) запрещены в РФ и ряде стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей