...

Обама поздравил Трампа с победой на выборах

США Материалы 9 ноября 2016 17:18 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама поздравил миллиардера Дональда Трампа с победой на президентских выборах в среду рано утром
Обама поздравил Трампа с победой на выборах

Президент США Барак Обама поздравил миллиардера Дональда Трампа с победой на президентских выборах в среду рано утром, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, передает ТАСС.

"Президент сегодня рано утром позвонил Дональду Трампу из Белого дома, чтобы поздравить его с победой", - говорится в распространенном заявлении. Нынешний глава государства также позвонил и экс-госсекретарю Хиллари Клинтон, чтобы "выразить восхищение развернутой ею по всей стране сильной избирательной кампанией".

По словам Эрнеста, Обама пригласил Трампа посетить Белый дом в этот четверг, 10 ноября в рамках процесса по проведению "плавного перехода власти" к избранному президенту.

Обама также выступит в среду с речью, посвященной результатам проведенных выборов, в которой укажет, какие шаги американцы должны предпринять для "объединения после такой напряженной избирательной кампании".

Восьмого ноября в США прошли всеобщие выборы. По предварительным результатам голосования, Трамп получил более 270 голосов выборщиков, гарантировав себе победу на выборах нового хозяина Белого дома.

Тэги:
Лента

Лента новостей