...

Трамп предложил не принимать обратно у Китая задержанный подводный дрон США

США Материалы 18 декабря 2016 11:22 (UTC +04:00)
Избранный президент США Дональд Трамп считает, что американским властям не следует принимать у КНР подводный аппарат, который китайские военные задержали ранее в Южно-Китайском море
Трамп предложил не принимать обратно у Китая задержанный подводный дрон США

Избранный президент США Дональд Трамп считает, что американским властям не следует принимать у КНР подводный аппарат, который китайские военные задержали ранее в Южно-Китайском море, передает РИА Новости.

"Мы должны сказать Китаю, что мы не хотим назад украденный дрон – пусть оставят его себе!", — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

По информации Пентагона, 15 декабря к северо-западу от базы Субик-Бей (Subic Bay) на Филиппинах Китай задержал американский неуправляемый подводный аппарат, направленный в международные воды Южно-Китайского моря с океанографического исследовательского судна США Bowditch. Американские военные утверждали, что аппарат проводил подводные работы в соответствии с международными нормами. Минобороны КНР в свою очередь заявило, что неопознанный аппарат был задержан, чтобы не допустить "создания угрозы проходящим (акваторию) кораблям и персоналу". Позднее власти КНР сообщили, что намерены вернуть аппарат США.

Трамп ранее назвал эти действия "беспрецедентным актом и кражей".

Ранее избранный президент уже делал ряд заявлений, которые вызывали недовольство Пекина. Кроме того, Трамп провел беседу по телефону с руководством Тайваня и поставил под сомнение политику "одного Китая", которой придерживаются США долгие годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей