...

Трамп назвал пошлины эффективным инструментом торговых переговоров

США Материалы 24 октября 2018 12:54 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп заявил, что считает одностороннее введение пошлин одним из эффективных инструментов торговых переговороd
Трамп назвал пошлины эффективным инструментом торговых переговоров

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает одностороннее введение пошлин одним из эффективных инструментов торговых переговоров, передает в среду ТАСС.

Глава государства в опубликованном интервью газете The Wall Street Journal охарактеризовал в качестве "небольших" пошлины, введенные в этом году на импорт стали и алюминия в Соединенные Штаты. "Мы [можно сказать] не вводили пошлины. Я использую их для переговоров", - отметил Трамп. Он считает, что данная политика фактически не отразилась негативно на американской экономике и ценах на товары, поставляемые в США.

"Знаете, что происходит на самом деле? Бизнес, плохо развивающийся, всегда любит винить Трампа за пошлины, потому что это удобный предлог для тех, кто зарабатывает 25 миллионов долларов в год и хочет оправдать свою некомпетентность", - пояснил глава государства. С его точки зрения, его администрации без введения пошлин на импорт не удалось бы заключить Соглашение Соединенных Штатов, Мексики и Канады (USMCA) и начать торговые переговоры с Евросоюзом.

Наиболее острым конфликтом в сфере мировой торговли является спор между США и Китаем, которые за последний год неоднократно вводили таможенные пошлины против друг друга. Трамп пытается сократить торговый дефицит, а Китай, не соглашаясь с политикой Вашингтона, отвечает на это аналогичными мерами. Помимо этого, США ввели таможенные пошлины для большинства государств на поставку в США стали (25%) и алюминия (10%), что вызвало бурную реакцию, в том числе, со стороны их союзников в Европе. Однако Трамп не только не ослабил пошлины, но и пригрозил также ввести ограничения на импорт европейских автомобилей в Соединенные Штаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей