...

Посольство США выразило недовольство из-за ситуации вокруг испанского фрегата

США Материалы 15 мая 2019 19:07 (UTC +04:00)
Посольство США в Мадриде неофициально выразило МИД Испании свое недовольство из-за того, что не было заблаговременно проинформировано о решении временно вывести фрегат Mendez Nunez из состава боевой группы во главе с американским авианосцем Abraham Lincoln, отправленной на Ближний Восток
Посольство США выразило недовольство  из-за ситуации вокруг испанского фрегата

Посольство США в Мадриде неофициально выразило МИД Испании свое недовольство из-за того, что не было заблаговременно проинформировано о решении временно вывести фрегат Mendez Nunez из состава боевой группы во главе с американским авианосцем Abraham Lincoln, отправленной на Ближний Восток, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС .

По сведениям издания El Pais, данное решение было принято Министерством обороны Испании, которое по своим каналам уведомило о нем Пентагон. Тем не менее ни посольство США в Мадриде, ни испанское диппредставительство в Вашингтоне не были в курсе этого шага. Как передает газета, МИД и Минобороны королевства в течение длительного времени обдумывали вопрос о выводе фрегата. В конечном счете, решение было принято исполняющей обязанности главы оборонного ведомства Маргаритой Роблес.

Mendez Nunez направился в Мумбаи, где будет находиться в ожидании, когда боевая группа покинет Персидский залив, уточняет издание. По сведениям El Pais, Роблес допустила возможность того, что вывод фрегата станет окончательным. В таком случае Mendez Nunez может присоединиться к военно-морской операции ЕС "Аталанта" по борьбе с пиратством.

Как ранее объясняла и. о. главы Минобороны, решение вывести фрегат из состава боевой группы во главе с авианосцем Abraham Lincoln связано с тем, что США изменили первоначальную миссию. При этом, по словам Роблес, данный шаг не носит политического характера. В свою очередь и.о. официального представителя кабмина Испании Исабель Селаа заявила, что решение о выводе Mendez Nunez связно с осмотрительностью Мадрида на фоне непредсказуемости главы Белого дома Дональда Трампа.

5 мая помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США в качестве сигнала властям Ирана направят ударную группу ВМС во главе с авианосцем Abraham Lincoln и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ), куда входит Ближний Восток.

Трамп 8 апреля принял решение внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) в список иностранных террористических организаций. Соединенные Штаты мотивировали этот шаг утверждением о том, что КСИР активно участвует в террористической деятельности, финансирует и продвигает терроризм в качестве инструмента государственной политики. В ответ Высший совет национальной безопасности Ирана причислил к террористическим организациям Центральное командование ВС США.

Тэги:
Лента

Лента новостей