...

Apple активизирует усилия по созданию конкурента поисковой системы Google

США Материалы 28 октября 2020 11:50 (UTC +04:00)
Компания Apple прикладывает все больше усилий по созданию поисковой системы, которая сможет создать конкуренцию лидеру отрасли Google
Apple активизирует усилия по созданию конкурента поисковой системы Google

Компания Apple прикладывает все больше усилий по созданию поисковой системы, которая сможет создать конкуренцию лидеру отрасли Google. Об этом в среду сообщила газета Financial Times, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По ее сведениям, компания все чаще размещает вакансии для специалистов, способных "определить и реализовать архитектуру прорывной технологии поиска Apple". Помимо этого, эксперты области отмечают, что принадлежащий компании поисковый робот Applebot, собирающий информацию для улучшения поисковой системы, увеличил свою активность.

Издание также отмечает, что у Apple достаточно ресурсов для навязывания конкуренции Google: два с половиной года назад им удалось переманить одного из ведущих специалистов Google по поисковым системам Джона Джаннандреа с восьмилетним опытом работы в этой сфере. Компания из Купертино также может позволить себе долгосрочные инвестиции - прибыль компании в этом году ожидается на уровне $55 млрд.

На прошлой неделе Министерство юстиции США, выполняющее также функции генеральной прокуратуры, подало гражданский иск против корпорации Google, которая, по версии властей, "наносит серьезный ущерб конкуренции" на онлайн-площадках. В Минюсте считают, что корпорация "больше не конкурирует по достоинству, но использует свою монопольную власть и миллиарды [долларов] прибыли от монополии, чтобы заблокировать ключевые пути для средств поиска на мобильных телефонах".

Тэги:
Лента

Лента новостей