...

Запуск корабля Starliner без экипажа к МКС наметили на 30 июля

США Материалы 7 мая 2021 03:01 (UTC +04:00)
Запуск корабля Starliner без экипажа к МКС наметили на 30 июля

Второй испытательный беспилотный запуск корабля Starliner корпорации Boeing к Международной космической станции (МКС) запланирован на 30 июля этого года. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По его сведениям, старт ракеты-носителя Atlas V с кораблем в рамках подготовки к первому пилотируемому полету (Orbital Flight Test - 2, OFT-2) Starliner к МКС состоится с авиабазы на мысе Канаверал (штат Флорида) в 14:53 по времени Восточного побережья США (22:53 GMT+4). Ожидается, что аппарат совершит стыковку с МКС вечером 31 июля.

Starliner массой 13 тонн рассчитан на экипаж из семи человек и автономный полет продолжительностью 60 часов. Корабль был впервые запущен 20 декабря 2019 года в беспилотном режиме к МКС с авиабазы на мысе Канаверал. Стыковка с орбитальным комплексом была запланирована на 22 декабря, однако из-за технических неполадок ее отменили. Одной из причин был назван сбой в системе подсчета полетного времени, в итоге корабль был возвращен на Землю.

Тэги:
Лента

Лента новостей