...

Минторг США сохранил оценку роста ВВП страны в первом квартале

США Материалы 24 июня 2021 17:32 (UTC +04:00)
Минторг США сохранил оценку роста ВВП страны в первом квартале

ВВП США в первом квартале, согласно третьей, окончательной оценке, вырос на 6,4% в пересчете на год (если бы ВВП четыре квартала подряд рос такими же темпами). Как передает Trend со ссылкой на Прайм, об этом говорится в пресс-релизе бюро экономического анализа министерства торговли страны.

Показатель совпал с прогнозом аналитиков, опрошенных порталом Daily FX, и второй оценкой.

Кроме того, реальные темпы роста потребительских расходов в США за квартал, по третьей оценке, составили 11,4% в пересчете на год после роста четвертого квартала 2020 года на 2,3%. Согласно второй оценке, показатель составлял 11,3%.

В то же время, также по третьей оценке, в годовом выражении, то есть по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, экономика США в прошлом квартале выросла на 0,4%, как и сообщала вторая оценка.

ВВП США по итогам прошлого года снизился на 3,5%. Такое снижение крупнейшей мировой экономики стало сильнейшим с 1946 года, когда показатель упал на 11,6%. Кроме того, это было первое снижение ВВП США за год с 2009 года — тогда показатель опустился на 2,5%. ВВП США в четвертом квартале 2020 года вырос на 4,3% в пересчете на год и снизился на 2,4% по отношению к аналогичному периоду предшествовавшего года.

Данные о ВВП США ежемесячно публикуются Бюро экономического анализа как в номинальных, так и в реальных (с учетом инфляции) ценах. Доклад о квартальном ВВП впервые публикуется в конце следующего за каждым кварталом месяца, после чего первоначальная оценка дважды пересматривается.

Тэги:
Лента

Лента новостей