...

NASA продолжит принимать участие в совместной с Россией программе по имитации полёта

США Материалы 23 марта 2022 04:29 (UTC +04:00)
NASA продолжит принимать участие в совместной с Россией программе по имитации полёта

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продолжит участвовать в совместных с Россией исследованиях поведения человека в состоянии изоляции при полёте в космосе. Об этом сообщила руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс, передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

"Мы уже провели несколько исследований по изучению состояния изоляции (человека в космосе - ИФ), это те исследования, которые можно проводить на Земле. В данный момент мы проводим одно из них с нашими российскими партнёрами и готовимся к новому раунду этих исследований", - сообщила Людерс в ходе пленарной сессии Space Science Week.

4 ноября прошлого года в Москве на площадке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартовал международный эксперимент SIRIUS-21 по имитации полета космонавтов на Луну.

В эксперименте принимают участие шесть человек: трое из России, двое из США и один из ОАЭ. По замыслу, они "долетят" до Луны, "совершат посадку", "задержатся на окололунной орбите", "примут" транспортный корабль и дистанционными методами "построят" базу, а затем "вернутся" домой. Экипаж проведет в изоляции 240 суток.

Тэги:
Лента

Лента новостей