...

Ford может уволить до 40% сотрудников, занятых в производстве электромобилей

США Материалы 16 ноября 2022 14:55 (UTC +04:00)
Ford может уволить до 40% сотрудников, занятых в производстве электромобилей

Концерн Ford может сократить до 40% сотрудников в связи с началом массового производства электромобилей. Об этом сообщила в среду газета Financial Times со ссылкой на руководителя компании Джима Фарли, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, для производства электромобилей требуется намного меньше рабочей силы, чем для создания бензиновых или дизельных автомобилей. Это связано с тем, что для их сборки требуется меньше деталей. Ford планирует получать с продаж электрических транспортных средств не менее 50% от общей выручки к 2030 году.

Компания стремится максимально контролировать производственные процессы и намерена "расширить собственное производство деталей", а также "привлечь новых поставщиков", отметил Фарли. "Нам предстоит создать совершенно новую цепочку поставок аккумуляторных батарей, двигателей и электроники", - отметил он.

В августе Ford уволил 3 тыс. сотрудников, обосновав это неконкурентоспособностью структуры расходов компании по сравнению с другими автопроизводителями. Еще тогда Фарли заявлял, что в компании "слишком много людей".

Ранее американский Объединенный профсоюз рабочих автомобильной промышленности подсчитал, что наращивание производства электромобилей приведет к сокращению 35 тыс. сотрудников из 400 тыс. занятых в индустрии. Похожая ситуация сложилась и в других странах, например, в Германии. Эксперты полагают, что число рабочих мест в автомобильном секторе страны может сократиться на 400 тыс. в течение следующего десятилетия на фоне перехода на электромобили.

Тэги:
Лента

Лента новостей