...

Мощности DATA-центра Академии наук Азербайджана будут значительно увеличены

Экономика Материалы 27 апреля 2012 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Мощности DATA-центра Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана будут существенно увеличены, сказал Trend в пятницу директор института Расим Алигулиев.

По словам Алигулиева, до конца года объем дискового пространства центра будет увеличен до 90 терабайт с ныне существующих 20 терабайт, а вычислительная мощность будет наращена до 3,3 терафлопсов с нынешних 1,4 терафлопсов. Тем самым мощности DATA-центра, по словам директора ИИТ, можно будет причислить к классу суперкомпьютеров начального уровня.

"Вычислительные мощности DATA-центра построены по модульному принципу, что позволит в будущем постепенно наращивать его ресурсы. Ресурсы центра будут виртуализированы и доступны сотрудникам научных учреждений. Платформой, которая будет выступать связующим звеном между центром и научными деятелями, станет научная компьютерная сеть AzScienceNet, которая обеспечит доступ азербайджанских ученых к информационным ресурсам. Предусматривается также создание "зеркал" этих ресурсов на нашем сервере, так как это сэкономит время, затраты и разгрузит каналы связи", - сказал Алигулиев.

DATA-центр института, по его словам, станет своего рода научной лабораторией академии наук Азербайджана, мощности которой позволят коммерциализировать научные достижения ученых.

"Заказчика интересует конечный результат. Как известно, разрабатываемая формула не продается, так как она должна быть перевоплощена в технологию и алгоритм, то есть в своего рода интеллектуальный продукт, который бы заинтересовал покупателя. Получаемые результаты должны быть доказаны, должны проводиться опыты, к примеру, для того чтобы представить полноценный лекарственный препарат", - сказал Алигулиев.

По словам директора института, посредством интеллектуализации научной компьютерной сети, предполагающей внедрение новых сервисов, создается так называемый "электронный интеллект", и этот своего рода "мозговой центр", по мнению Алигулиева, будет служить ученым для повышения уровня проводимых научных исследований, так как решение наукоемких вопросов на бумажных носителях возможным не представляется.

Тэги:
Лента

Лента новостей