...

Forbes: Азербайджан усиливает позиции моста между Китаем и Европой

Экономика Материалы 23 ноября 2016 10:34 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан - два зависящих от ресурсов государства, поставили все на диверсификацию своей экономики и создание ключевых транспортных узлов связующих восток и запад
Forbes: Азербайджан усиливает позиции моста между Китаем и Европой

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан - два зависящих от ресурсов государства, поставили все на диверсификацию своей экономики, усиливая свои географические позиции, в качестве моста между Китаем и Европой, и создавая ключевые транспортные узлы, связывающие восток и запад, говорится в статье опубликованной авторитетным изданием Forbes.

«Почти сразу, после распада Советского Союза, страны Центральной Азии и Южного Кавказа начали искать способы восстановить коммуникацию. Вдохновение для будущего пришло со страниц истории», - говорится в статье.

Маршрут, который был назван «Шелковый путь» выступал в качестве сухопутного моста, соединяющего рынки Китая с Европой, проходя чрез страны Кавказа и Центральной Азии, говорится в статье.

Этот прототип маршрута служит в качестве функциональной дорожной карты развития региона и сегодня, говорится в статье.

На сегодняшний день между Азией и Европой перевозится порядка 22 миллионов контейнеров в год. При этом только 100 тысяч контейнеров доставляются сухопутным путем, остальные транспортируются в обход морским путем.

Контейнерные перевозки между Европой и Азией уже осуществляются по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа 2015 года. С первого июня 2016 года на ТМТМ вступили в силу новые конкурентоспособные тарифы.

В рамках этого проекта в сентябре 2016 года Азербайджан, Турция и Туркменистан подписали Ашхабадскую декларацию для создания транспортного коридора от Пекина до Лондона

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей