...

Президент Ильхам Алиев: В ближайшие два года проект "Север-Юг" будет интегрирован в Шелковый путь

Экономика Материалы 20 января 2017 20:16 (UTC +04:00)
В ближайшие два года проект "Север-Юг", соединяющий Индию, Иран, Азербайджан, Россию, Северную Европу и Ближний Восток, будет интегрирован в Шелковый путь
Президент Ильхам Алиев: В ближайшие два года проект "Север-Юг" будет интегрирован в Шелковый путь

БАКУ /Trend/- В ближайшие два года проект "Север-Юг", соединяющий Индию, Иран, Азербайджан, Россию, Северную Европу и Ближний Восток, будет интегрирован в Шелковый путь, что позволит открыть новый транспортный маршрут, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интерактивного заседания "The Silk Road Effect" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Надеемся, что в текущем году мы с нашими партнерами в Грузии и Турции завершим очень важный для Шелкового пути отрезок между Баку, Тбилиси и Карсом, и это даст возможность в течение долгих лет получать пользу от этого проекта",- сказал глава государства,

По словам Президента Азербайджана, этот проект сократит маршрут из Китая в Европу с 30-35 до 14 дней. Это будет самый короткий маршрут, однако, конечно, не будет самым дешевым.

"Сейчас мы с нашими с партнерами работаем над тем, чтобы сделать маршрут привлекательным с коммерческой точки зрения, и установить единый уровень тарифов. Пока что события в этом направлении развиваются позитивно, и до завершения проекта мы воспользуемся большим движением грузов. В то же время мы инвестируем в портовую инфраструктуру. В настоящее время мы строим самый большой порт на Каспии, который будет принимать более 25 миллионов тонн грузов в год",- сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Шелковый путь должен проходить и по морю. Поэтому для обеспечения продолжительного развития этого проекта должна существовать достаточная транспортная инфраструктура, порты, суда и танкеры.

"Мы находимся между Европой и Азией. Такое географическое расположение, историческое наследие и политическая повестка очень помогает созданию этого проекта. Конечно, мы поддержим любые инициативы в отношении этого проекта. Мы работаем в двустороннем формате с нашими партнерами для привлечения большего количества грузоперевозок в этом направлении. Этой возможностью смогут воспользоваться не только страны, через которые проходит Шелковый путь, но и соседние страны",- сказал Президент Азербайджана.

Кстати, Азербайджан работает и по другому проекту, продолжил глава государства. "Он называется "Север-Юг". Этот проект соединит Индию, Иран, Азербайджан, Россию, Северную Европу и Ближний Восток. Часть этого проекта на нашей территории уже завершена. Надеемся, что в ближайшие два года этот проект будет интегрирован в Шелковый путь и позволит открыть новый транспортный маршрут", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам Президента Азербайджана, Шелковый путь объединит не только страны и компании, но и людей. Сделает регион более стабильным, сказал глава государства.

"Сегодня многие страны уделяют внимание разным сегментам Шелкового пути. Мы знаем, что Шелковый путь - глобальный проект. Поэтому я предлагаю организовать встречу министров всех стран, расположенных на Шелковом пути, и тех, которые хотят подключиться к нему, но расположенными не очень близко, заново пересмотреть проект, принять конкретные решения по графику, целям, реализации - когда и что нужно делать, создать между всеми странами связующую структуру, проводить встречу раз в год и контролировать ход реализации проекта",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей