...

Нерешенность нагорно-карабахского конфликта тормозит развитие региона - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2017 17:39 (UTC +04:00)
Инициированные Арменией в начале 90-х годов прошлого столетия территориальные претензии и дальнейшая оккупация азербайджанских земель подорвали возможность совместного интеграционного развития трех государств Южного Кавказа
Нерешенность нагорно-карабахского конфликта тормозит развитие региона - депутат

БАКУ /Trend/ - Инициированные Арменией в начале 90-х годов прошлого столетия территориальные претензии и дальнейшая оккупация азербайджанских земель подорвали возможность совместного интеграционного развития трех государств Южного Кавказа. Об этом сказал на конференции "Нагорно-карабахский конфликт, истоки, миротворчество и роль гражданского общества", проходящей в Баку, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Кямран Набизаде.

«Они основывались на лжеисторических лозунгах, подпитывающих идею Армении от моря и до моря. В реалии же все это обернулось крахом для развития Армении, и так и не превратили Нагорный Карабах в туристический рай», - сказал депутат.

По мнению депутата, единственным приемлемым вариантом решения конфликта является, предложение о предоставлении Нагорно-Карабахскому региону автономии в составе Азербайджана с самым высоким статусом,

Наглядный пример мирного и полноценного сосуществования различных народов в Азербайджане является залогом жизнеспособности этой формулы решения конфликта, сказал депутат.

Депутат также отметил, что наши народы обречены жить по соседству, а нерешенность нагорно-карабахского конфликта тормозит развитие региона в целом, и Армении, в частности. И лишь скорое понимание этого армянским обществом позволит переломить существующую тупиковую ситуацию, отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей