...

ВС Армении около 140 раз нарушили режим прекращения огня

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 марта 2017 12:54 (UTC +04:00)
Подразделения ВС Армении за минувшие сутки в целом 136 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта
ВС Армении около 140 раз нарушили режим прекращения огня

БАКУ /Trend/ - Подразделения ВС Армении за минувшие сутки в целом 136 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта, сообщает в воскресенье пресс-служба минобороны Азербайджана.

С позиций, расположенных в селах Шаваршаван, Барекамаван Ноемберянского, Вазашен Иджеванского районов Армении, и с безымянных высот в Газахском районе были обстреляны позиции ВС Азербайджана в селах Гушчу Айрым, Гаймаглы, Кемерли, Бала Джафарли и Джафарли Газахского района.

Также с позиций, расположенных в селах Чинари, Айгепар и на безымянных высотах Бердского района Армении, обстрелу подверглись азербайджанские позиции на безымянных высотах и в селах Агбулаг, Коханеби, Мунджуглу Товузского района.

ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах на территории Гедабейского района, были обстреляны с позиций на безымянных высотах в Красносельском районе.

Кроме того, позиции ВС Азербайджана подверглись обстрелу с позиций, расположенных вблизи оккупированных сел Гейарх, Чилябюрт Тертерского, Шураабад, Гарагашлы, Юсифджанлы, Баш Гарвенд, Джавахирли, Марзили, Шихлар Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горган, Горадиз, Гараханбейли, Ашагы Сеидахмедли Физулинского, Мехдили Физулинского районов, а также с позиция на безымянных высотах на территории Гекгельского, Геранбойского, Тертерского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей