...

Некоторые государства хотят испортить отношения Турции с Азербайджаном - депутат

Политика Материалы 27 ноября 2014 19:15 (UTC +04:00)
Некоторые государства, ревностно относящиеся к отношениям между Турцией и Азербайджаном, которые находятся на высоком уровне, провоцируют открытие границы Турции с Арменией
Некоторые государства хотят испортить отношения Турции с Азербайджаном - депутат

БАКУ /Trend/ - Некоторые государства, ревностно относящиеся к отношениям между Турцией и Азербайджаном, которые находятся на высоком уровне, провоцируют открытие границы Турции с Арменией. Об этом сказал в четверг Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, член рабочей группы по азербайджано-турецким межпарламентским отношениям Вахид Ахмедов.

По его словам, в 2015 году армяне планируют отмечать столетие т.н. "геноцида армян".

"Пользуясь этим, они адресуют турецкому правительству определенные сообщения, чтобы Турция открыла границу с Арменией. Однако все это делается для прессы, это всего лишь сообщения, не более. Потому что Азербайджан и Турция - братские страны, и эти отношения имеют глубокие исторические корни", - сказал депутат.

Ахмедов также отметил, что помимо этого, Турция и Азербайджан являются стратегическими союзниками, и на всех международных мероприятиях поддерживают друг друга. "С другой стороны, все нефте- и газопроводы Азербайджана проходят в Европу через Турцию. Все это является показателем того, что открытие границы Турции с Арменией станет возможным только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - отметил депутат.

Он напомнил о цюрихском протоколе, который предусматривал восстановление дипломатических отношений между Турцией и Арменией, и отметил, что в свое время Азербайджан выразил протест по этому поводу, в результате чего документ не был ратифицирован.

"Отношения между Турцией и Азербайджаном невозможно испортить. Турция и Азербайджан - один народ, два государства. Я верю, что Турция не пойдет на этот шаг во вред Азербайджану", - сказал Ахмедов

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей