...

Азербайджанская община Франции осудила визит сепаратистов Нагорного Карабаха в эту страну

Политика Материалы 21 мая 2015 17:01 (UTC +04:00)
Азербайджанская община Франции распространила обращение, осуждающее визит представителей незаконного и не признанного ни одной страной и международной организацией режима Бако Саакяна во Францию
Азербайджанская община Франции осудила визит сепаратистов Нагорного Карабаха в эту страну

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская община Франции распространила обращение, осуждающее визит представителей незаконного и не признанного ни одной страной и международной организацией режима Бако Саакяна во Францию. Об этом говорится в распространенном в четверг информации Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана.

В обращении также выражается протест против подписания "хартии дружбы и братства" между городами Виллербан и Сарсель департамента Дром и оккупированными городами Шуша и Агдере.

В обращении говорится, что более 20 лет древние азербайджанские города Шуша и Агдере оккупированы Арменией. "Визит "президента" сепаратистского режима во Францию и подписание вышеназванного документа не имеют никакой международно-правовой основы. Это может только навредить развивающимся дружественным связям между Азербайджаном и Францией".

В документе говорится, что Франция признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Поэтому подписание этого документа противоречит принципам международного права.

Также отмечается, что во время геноцида, совершенного армянами в азербайджанском городе Ходжалы в ночь на 26 февраля, они не пожалели даже мирное население и с особой жестокостью истребили женщин и детей. Подчеркивается, что несмотря на резолюции ООН о безоговорочном освобождении азербайджанских территорий, эта страна-агрессор продолжает захватническую политику и проводит незаконное заселение оккупированных территорий.

"Надеемся, что международная общественность, Франция, являющаяся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, приложат все усилия для справедливого решения конфликта, обеспечения территориальной целостности Азербайджана", - говорится в обращении азербайджанской общины Франции.

Обращение было разослано руководителям городов Виллербан и Сарсель, департамента Дром и других официальным организациям, а также сенаторам и депутатам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова, Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей