...

Анкара выступает за развитие отношений между тюркоязычными странами - министр обороны Турции (ЭКСКЛЮЗИВ)

Политика Материалы 27 июля 2015 14:09 (UTC +04:00)
Турция выступает за развитие отношений между тюркоязычными странами

БАКУ /Trend/ - Турция выступает за развитие отношений между тюркоязычными странами. Об этом сказал в интервью Trend министр национальной обороны Турции Вежди Кюнуль.

По его словам, после распада Советского Союза в развитии отношений между тюркоязычными странами был достигнут значительный прогресс, но, с другой стороны, между этими государствами в настоящее время существует ряд структурных проблем, связанных с географическим расположением и политическими принципами.

"Управление водными ресурсами, проблемы, связанные с границами, этнические проблемы усложняют этническое сближение между тюркоязычными странами. Но все это не мешает продолжению сотрудничества в рамках историко-этнических ценностей", - сказал Кюнуль.

Он также отметил, что в рамках сотрудничества и развития отношений с тюркоязычными странами в 2010 году Турция, Азербайджан, Кыргызстан и Казахстан создали Совет сотрудничества тюркоязычных государств, и это имеет особое значение для развития отношений между указанными странами.

Министр сообщил, что цель Совета сотрудничества тюркоязычных государств, штаб-квартира которого расположена в Стамбуле, заключается в консолидации и усилении экономических отношений между тюркоязычными странами.

"Также одной из целей Совета сотрудничества тюркоязычных государств является укрепление исторически сложившихся культурных отношений между тюркоязычными странами, и темой пятого саммита Совета, который пройдет в сентябре 2015 года в Казахстане, станут вопросы связи и медиа-технологий", - сказал Кюнуль.

Министр также отметил, что Туркменистан в рамках статуса нейтралитета на является членом Совета сотрудничества тюркоязычных государств, но участвует в ряде мероприятий саммита.

"Но Узбекистан в настоящее время избегает связей с Советом сотрудничества тюркоязычных государств", - сказал он.

По его словам, Турция всегда поддерживала тюркоязычные страны после обретения ими независимости и выступала за развитие двухсторонних отношений.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей