...

Антиазербайджанский законопроект Криса Смита не является позицией США - депутат

Политика Материалы 24 декабря 2015 16:52 (UTC +04:00)
Представление в Конгресс США председателем Хельсинкской комиссии Кристофером Смитом законопроекта «Акт по демократии в Азербайджане 2015» является проявлением предвзятости в отношении Азербайджана
Антиазербайджанский законопроект Криса Смита не является позицией США - депутат

БАКУ /Trend/ - Представление в Конгресс США председателем Хельсинкской комиссии Кристофером Смитом законопроекта "Акт по демократии в Азербайджане 2015" является проявлением предвзятости в отношении Азербайджана, сказал Trend в четверг депутат Фазаил Ибрагимли.

Однако депутат считает, что проект Смита не отражает позиции США в целом.

"Я не вижу пока оснований для беспокойства. Если этот законопроект будет принят Конгрессом и вступит в силу, то это уже будет позицией США как государства в отношении Азербайджана. Пока же это не является отношением государства и парламента, это лишь позиция одного из конгрессменов. В настоящее время с нашей стороны депутат Ровшан Рзаев также подготовил соответствующий документ и представил его парламенту. И это тоже пока не является позицией парламента и Азербайджанского государства, это позиция Ровшана Рзаева", - сказал Ибрагимли.

Депутат полагает, что Азербайджан в этом вопросе проявит сдержанность.

"Руководство Азербайджана занимает очень сдержанную позицию и в своих действиях опирается на нормы международного права. Полагаю, мы не должны предпринимать шаги, которые создадут условия для ухудшения отношений между государствами, в таких вопросах нужно проявлять выдержку", - сказал Ибрагимли.

Хельсинкская комиссия США, действующая под председательством Криса Смита, в декабре внесла в Конгресс антиазербайджанский законопроект. В парламенте Азербайджана в ответ на этот шаг подготовлен проект постановления "О состоянии прав человека в США".

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей