...

Референдум по внесению изменений в Конституцию - логическое продолжение реформ - депутат

Политика Материалы 2 сентября 2016 13:59 (UTC +04:00)
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана, назначенный на 26 сентября, является логическим продолжением осуществляемых в стране реформ по госстроительству.
Референдум по внесению изменений  в Конституцию - логическое продолжение реформ - депутат

БАКУ /Trend/ - Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана, назначенный на 26 сентября, является логическим продолжением осуществляемых в стране реформ в области госстроительства, сообщил в пятницу Trend депутат Милли меджлиса, адвокат агитационной группы по референдуму «Гражданское общество» Бахтияр Алиев.

В результате референдума, в Конституции будут утверждены положения, в еще большей мере защищающие права человека, будут созданы благоприятные условия для углубления демократии, отметил депутат.

По его словам, главное, что будет укреплена государственность и защита прав граждан, тем самым, изменения в Конституции обеспечат переход страны на новый уровень демократических процессов.

Референдум является логическим продолжением проводимых в Азербайджане экономических, политических, правовых реформ, считает депутат.

Сегодняшний уровень развития Азербайджана делает необходимым внесений изменений и дополнений в Конституцию страны, подчеркнул он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.

В проекте акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, а также предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов. Изменения в основной закон страны, отменят возрастные ограничения на президентских выборах, снизят возрастной ценз для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Эльчин Мехтиев Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей