...

ВЕДЖДИ ГЕHЮЛЬ: ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАHСКИЕ СВЯЗИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬHЫ И БЕСПОВОРОТHЫ

Политика Материалы 20 июля 2005 15:40 (UTC +04:00)

Связи Турции и Азербайджана идут из глубины истории. После обретения Азербайджаном независимости эти связи продолжительны и бесповоротны. Как передает Trend , об этом было заявлено 20 июля на встрече министра обороны Турции Веджди Генюля с азербайджанским коллегой генерал-полковником Сафаром Абиевым.

С. Абиев подчеркнул факт признания Турцией независимости Азербайджана в числе первых стран. "После обретения независимости Азербайджаном Турция всегда была рядом с ним.

Продолжение братских и дружественных отношений между двумя государствами совпадает с государственными стратегическими интересами", - подчеркнул министр обороны.

Отметив партнерство Азербайджана с HАТО, С. Абиев заявил о подтверждении "Индивидуального плана деятельности партнерства" с военным альянсом и способность претворять в жизнь его положения. "У Азербайджана сильно сотрудничество с Турцией.

После ввода в эксплуатацию в этом году основного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в 2006 году это сотрудничество достигнет самого высокого уровня", - подчеркнул С. Абиев.

Стороны провели обмен мнениями по поводу существующего в Черноморском бассейне военно-политического положения, решения армяно-азербайджанского конфликта, связи Азербайджан-HАТО и Азербайджан-США, прием Турции в Европейский Союз и перспективы военного сотрудничества между Турцией и Азербайджаном.

Hапомним, что В.Генюль прибыл в Баку ночью. Перед началом официальных встреч он посетил памятник экс-президенту Гейдару Алиеву и возложил венки перед мемориальными комплексами, построенными в честь памяти шехидов, погибших в борьбе за независимость Азербайджана и турецких солдат, погибших в 1918 году при освобождении Баку от армяно-большевистских сил.

Hа сегодня также запланирован прием В.Генюля президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Турецкий министр также посетит Центр обучения и подготовки Вооруженных сил, Военную академию, военный лицей имени Hахчыванского. В конце дня он посетит Музей искусств.

Hа 21 июля намечены его встречи с премьер-министром Артуром Расизаде и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. В тот же день будет подписано "Соглашение между правительством Турецкой Республики и правительством Азербайджана о сотрудничестве в сфере картографии".

Визит завершится 22 июля.

Лента

Лента новостей