...

ОДОБРЕHЫ ИЗМЕHЕHИЯ В ЗАКОH "О СЕМЕHОВОДСТВЕ"

Политика Материалы 29 августа 2005 17:00 (UTC +04:00)

План работы на осеннюю сессию Милли меджлиса (ММ) Азербайджана обсужден 29 августа парламентской комиссией по аграрной политике, передает Trend .

Председатель комиссии Эльдар Ибрагимов сообщил, что комиссия в период весенней, а также внеочередной сессий ММ работала плодотворно и вынесла на обсуждение парламентариев ряд законопроектов, которые были утверждены.

Комиссия намерена завершить разработку законопроектов "О фитосанитарии", "О рыбоводческом хозяйстве", а также законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон "О семеноводстве".

В последнем законопроекте нашли отражение такие пункты,
как выращивание оригинальных сортов семян, отбор для этого посевных площадей, обеспечение устойчивости семян к болезням, задачи и права субъектов семеноводства, защита авторских прав в этой сфере, государственная защита семеноводства, международное сотрудничество в области семеноводства и др.

Как сообщил Э.Ибрагимов, в настоящее время существует потребность в 1200 тоннах оригинальных и суперэлитных сортах семян.

В республике функционирует 20 семеноводческих хозяйств, половина которых частные. Подобные хозяйства, хоть и с трудом, но удовлетворяют потребности в семенах.

Hо проведенные исследования показывают, что назрела необходимость государственной защиты семеноводческих хозяйств. В связи с этим предполагается внесение изменений в ряд законопроектов.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон "О семеноводстве" одобрен для вынесения на обсуждение депутатов.

Лента

Лента новостей