...

В Центре Гейдара Алиева пройдет мероприятие, посвященное памяти видного азербайджанского композитора Фикрета Амирова

Общество Материалы 24 ноября 2014 17:52 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева 25 ноября состоится презентация книги и концерт, посвященный памяти видного азербайджанского композитора, основоположника жанра симфонического мугама в мировой музыке Фикрета Амирова
В Центре Гейдара Алиева пройдет мероприятие, посвященное памяти видного азербайджанского композитора Фикрета Амирова

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева 25 ноября состоится презентация книги и концерт, посвященный памяти видного азербайджанского композитора, основоположника жанра симфонического мугама в мировой музыке Фикрета Амирова, сообщили в понедельник в Центре.

Этот проект, нацеленный на сохранение, развитие и пропаганду азербайджанской культуры, будет реализован при совместной организации Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева.

Книга "Фикрет Амиров" подготовлена на основании личного архива композитора. В издание вошли и диски оперы "Севиль" и балета "Тысяча и одна ночь".

Книга начинается с рассказа о Шуше, где находятся истоки музыки Фикрета Амирова, отражения существовавшей там в конце ХIХ - начале ХХ века музыкальной среды. События излагаются в хронологической последовательности, прослеживается жизнь и творческий путь поколения музыкантов Амировых, отражена история создания бессмертных произведения Фикрета Амирова, культурная среда, которая способствовала их созданию.

В книге также собраны мнения известных людей, рецензии, опубликованные в разные годы в печатных органах об известном композиторе и его произведениях.

В рамках мероприятия, которое будет проведено в Центре Гейдара Алиева, в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева будет представлена концертная программа, состоящая из произведений Фикрета Амирова. Оркестром будет управлять художественный руководител, главный дирижер, народный артист Азербайджана Теймур Гекчаев.

Один из корифеев азербайджанской музыки Фикрет Амиров родился 22 ноября 1922 года в Гяндже. Творчество Фикрета Амирова, который был студентом основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства Узеира Гаджибейли, охватывало различные жанры. Симфонические мугамы "Шур" и "Кюрд овшары" стали беспрецедентным явлением в истории мировой музыки, они заложили основу жанра симфонического мугама. Балет "Тысяча и одна ночь", созданный на основе восточных сказок, принес ему известность и за пределами страны.

Фикрет Амиров скончался 20 февраля 1984 года.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей