...

Беспрецедентная роль программы FASA – привлечение семей к массовому спорту и здоровому образу жизни - координатор программы (ФОТО)

Общество Материалы 27 ноября 2014 16:49 (UTC +04:00)
Программа «Активная семья. Здоровый мир» (“Fəal ailəm. Sağlam aləm” – FASA), начавшаяся в прошлом году в Азербайджане при поддержке Национального олимпийского комитета (НОК) и компании Coca-Cola, а в этом году получившая поддержку Министерства образования Азербайджана, набирает все большие обороты
Беспрецедентная роль программы FASA – привлечение семей к массовому спорту и здоровому образу жизни - координатор программы (ФОТО)

Программа "Активная семья. Здоровый мир" ("Fəal ailəm. Sağlam aləm" - FASA), начавшаяся в прошлом году в Азербайджане при поддержке Национального олимпийского комитета (НОК) и компании Coca-Cola, а в этом году получившая поддержку Министерства образования Азербайджана, набирает все большие обороты. За последние месяцы в более чем 20-ти регионах Азербайджана состоялись отборочный туры, а в декабре пройдет грандиозный финал. О целях, задач и неких промежуточных итогах FASA рассказал в интервью координатор программы, специалист по международным программам НОК и Олимпийским играм Мехман Керимов.

- Расскажите о программе FASA, о его достижениях и ближайших планах?

- Программа FASA является результатом долгосрочного и успешного сотрудничества компании Coca-Cola и НОК Азербайджана. Он стартовал в 2013 году, а с 2014 года его официальным партнером уже стало Министерства образования Азербайджанской Республики. Основной целью программы является привлечение населения страны, а в особенности детей и их родителей к Олимпийскому движению путем пропаганды здорового и активного образа жизни. В первый год реализации программы более чем в 60 средних школах страны были проведены презентации на темы: "Олимпийское движение", "Олимпийские ценности", "Семейный фитнес", "Здоровый образ жизни" и т.д.

Первым самым большим достижением программы было проведение открытого семейного спортивного турнира в Баку, который состоялся в конце 2013-го в спорткомплексе Abu Arena. Более 20 семей из 5 районов и городов Азербайджана испытали свои силы в различных видах спортивных соревнований. А почти тысяча болельщиков в числе которых были и знаменитые деятели искусства Азербайджана, оказывали свою поддержку в проведении данного турнира. Следует отметить, что в День солидарности азербайджанцев в эфире Общественного телеканала транслировался сюжет, посвященный турниру.

Самым крупным успехом программы было участие 150 семей из близлежащих школ Баку на Европейских отборочных турнирах ко вторым Летним юношеским Олимпийским играм. В перерывах между соревнованиями была проведена эстафета, в которой приняли участие семьи программы FASA (отец, мать и дети 13-15 лет), благодаря которым удалось определить самую динамичную школу столицы. Соревнование семей в такой обстановке рассчитано на то, чтобы пробудить в детях и родителях интерес к профессиональному спорту.

Главной задачей FASA, в соответствии с планом следующего года, является тесная кооперация и оказание поддержки предстоящим в 2015 году в Баку Европейским играм. В связи с этим в настоящее время ведутся переговоры со смежными организациями и компанией Coca-Cola.

- То есть планируется задействовать программу FASA на Европейских играх в Баку?

- Привлечение программы к Европейским играм, которые состоятся в Баку в 2015 году, отвечает интересам всех сторон. Но, так как игры проводятся впервые, и мы владеем ограниченным

количеством времени, возникающие технические трудности и вопросы надо обсуждать не только с операционной компанией Европейских игр, но и со многими международными спортивными организациями и Европейским олимпийским комитетом. Однако операционная компания Европейских игр явно выразила свое намерение использовать мероприятия нашей программы для продвижения этих соревнований. Мы бы не хотели упускать эту возможность, и поэтому будем стараться пропагандировать Европейские игры, которые имеют историческое значение для Азербайджана, на мероприятиях FASA.

- Как было решено создать столь важную для общества программу в рамках сотрудничества НОК с компанией Coca-Cola?

- НОК и компания Coca-Cola сотрудничают с 1996-го года. На тот период компания, являющаяся партнером Олимпийских игр по всему миру, спонсировала проводившийся каждый год Олимпийский день бега. Но, начиная с 2010 года, НОК в рамках подготовительной программы к I Летним Олимпийским играм между подростками внес ряд нововведений и начал реализацию проектов социального характера и олимпийской подготовки. Самыми важными нововведениями были расширение Олимпийского движения и проведение более долгосрочных и впечатляющих проектов с местными НПО, занимающимися продвижением массовых видов спорта и физической культуры в целях пропаганды олимпийских ценностей. С тех пор был проведен ряд спортивных мероприятий между детьми, девочками и женщинами. По результатам оценки, проводившейся по окончанию каждого мероприятия, выяснилось, что для развития детей в области спорта необходимо формирование семейной спортивной среды. В результате исследований опыта развитых стран и подтверждения этого факта была разработана программа FASA.

- Насколько трудно привлечь семьи к занятию массовым спортом в Азербайджане?

- Это оказалось задачей не из легких. Основные причины следующие: родители сами не занимаются спортом; во многих общеобразовательных школах, в особенности в регионах, развитие спорта находится на очень низком уровне, и дети редко посещают уроки физической культуры; в средних школах очень мало способных преподавателей физкультуры с высшим образованием; для того, чтобы дети поступили в ВУЗ, родители заставляют их фокусироваться только на основных предметах, освобождая от дополнительных, в том числе и от физкультуры; условия для периодического занятия спортом в средних школах очень слабые.

Несмотря на все это, общение с родителями показывает, что многие из них понимают пользу спорта и, как минимум, поддерживают стремление своих детей заниматься им. Что касается самих родителей, в этом вопросе они более консервативны. Интересно то, что идею семейного спорта женщины поддерживают больше мужчин. Именно по этой причине женщины, даже если хотят, редко могут принять участие в подобных мероприятиях.

- Сколько семей до сих пор приняли участие в данной программе?

- На сегодняшний день более 5 500 семей приняло участие в активностях, организованных в рамках проекта. Лишь 300 из них были на соревнованиях в качестве участников. Остальные выступали либо в качестве слушателей на презентациях, либо в качестве болельщиков соревнований.

Массовое участие азербайджанских семей в спортивных мероприятиях можно наглядно сравнить с крупными соревнованиями, организованными в нашей стране. Кроме как на матчах национальной сборной по футболу и клубных соревнованиях UEFA, ни в одном виде спорта невозможно увидеть массовых, семейных болельщиков. Именно по этой причине с помощью программы FASA мы хотим пробудить у людей интерес к профессиональным и массовым видам спорта и поощрить их для активного участия в Европейских играх 2015-го года и на IV Играх исламской солидарности, которые предстоят в Азербайджане в 2017 году.

- Ожидается ли расширение зоны охвата программы по стране?

- Программа до сих пор охватила более 20 районов и городов нашей страны. По вышеперечисленным причинам массового привлечения семей к спорту программа пока не может охватить все регионы. Но год от года мы увеличиваем количество регионов.

- Какие проблемы Вы видите в развитии массового спорта в стране, и насколько FASA способствует этому?

- Как известно, развитие спорта и физической культуры способствует общему развитию страны. В общем, физкультура и спорт играют особую роль в улучшении безопасности и экономики страны. С большой радостью можно подчеркнуть то, что спорт и физкультура являются одним из приоритетных областей в государственной политике.

В результате этого с целью развития спорта и физической культуры в течение последних 10 лет в стране реализовывались крупномасштабные проекты. Наглядным доказательством этому является строительство Олимпийских спортивных комплексов, построенных в регионах, а также спортивные площадки и сооружения. Но лучшие примеры развития спорта - это успешные выступления нашей национальной олимпийской сборной на Летних молодежных Олимпийских играх. Например, на последних подобных соревнованиях наши подростки, благодаря 12 выигранным медалям (5 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовая), подняли Азербайджан в общем зачете среди 201 страны на 10 место. Наряду со всеми достижениями в области физической культуры и спорта существуют некоторые недостатки - малое количество спортивных объектов, специальных и простых спортивных сооружений, залов и игровых площадок в поселках и деревнях, а также слабая материально-техническая база организаций по физической культуре и спорту; малое количество активных спортивных клубов в высших учебных заведениях; малое количество телевизионных программ и передач, пропагандирующих массовые виды спорта.

Массовые виды спорта также тесно связаны с социальным благосостоянием человека. Следовательно, с улучшением социального благосостояния граждан и расширением их познаний о пользе активного образа жизни, эти задачи найдут свое решение.

Беспрецедентной ролью программы FASA является то, что, привлекая семьи к спорту, можно наглядно увидеть его феноменальную мощь. Когда ребенок растет в среде, где вся семья занимается спортом, он занимается им и в дальнейшем создавая свою семью и приучая к этому уже собственных детей. Это способствует формированию более открытых и честных отношений между родителями и детьми. У детей, занимающихся спортом, развиваются не только физические, но интеллектуальные и

социальные способности (общение, умение работать в команде, лидерские качества, умение решать конфликты и т. д).

- Какова реакция европейских олимпийских комитетов на программу FASA?

- Международный и Европейский олимпийские комитеты всегда поддерживали и ценили такого рода программы и проекты. В годовых отчетах НОК обеим организациям была предоставлена информация о данной программе. Но самое высокое мнение о FASA принадлежит Европейской ассоциации атлетики. Так, FASA была введена в спортивную программу Европейских отборочных соревнований по атлетике, проводившихся с 30 мая по 1 июня в городе Баку. На второй день соревнований 150 семей, представляющих более 50 школ, приняли участие в эстафете. Президент Европейской ассоциации по легкой атлетике Хансийорг Вирц лично оценил программу FASA, как вдохновляющий пример для пропаганды спорта, а также посоветовал проводить аналогичные соревнования и в будущем.

Такие мероприятия, состоящие из синтеза профессиональных и любительских спортивных игр, заставляют родителей и детей пережить дух победы. Семьи становятся не только фанатами, но и участниками профессиональных спортивных игр.

Тэги:
Лента

Лента новостей