...

В Баку почтили память жертв Холокоста

Общество Материалы 27 января 2015 13:22 (UTC +04:00)
Холокост был совершен цивильным народом, который совершал его педантичным образом, все документируя
В Баку почтили память жертв Холокоста

БАКУ /Trend/ - Холокост был совершен цивильным народом, который совершал его педантичным образом, все документируя. Об этом сказал во вторник в Баку мэр израильского города Акко Шимон Ланкри, выступая на посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста "круглом столе", организованном Международным центром мультикультурализма совместно с Бакинским Славянским университетом.

Сегодня мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.

"В этой трагедии евреи остались один на один со своей бедой. Я также не могу не упомянуть Ходжалы, боль азербайджанского народа это и моя боль", - сказал Шимон Ланкри.

Как отметил, выступая на "круглом столе" исполнительный директор Международного центра мультикультурализма Азад Мамедов, основной целью мероприятия является то, чтобы были еще раз извлечены уроки из последствий Холокоста.

Ректор Бакинского Славянского университета Асиф Гаджиев в своем выступлении отметил, что обсуждение трагедии Холокоста в Азербайджане также говорит о том, что азербайджанский народ разделяет эту боль еврейского народа.

По словам депутата Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Евды Абрамова, сегодня в мире предпринимаются попытки отрицания событий в Ходжалы, как и Холокоста.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей