...

В Азербайджане оценена ситуация с правами женщин и детей в семьях

Общество Материалы 21 марта 2015 17:22 (UTC +04:00)
Азербайджан может гордиться своими семейными ценностями, однако, с сожалением необходимо отметить, что в ряде случаев имеют место факты нарушения в семьях прав женщин и детей
В Азербайджане оценена ситуация с правами женщин и детей в семьях

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может гордиться своими семейными ценностями, однако, с сожалением необходимо отметить, что в ряде случаев имеют место факты нарушения в семьях прав женщин и детей, сказала Trend в субботу зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова.

По ее словам, роль семьи в развитии и самоутверждении каждого человека, и даже народа велика. "Азербайджанская семья на протяжении веков была одним из образцовых социальных институтов. Сегодня в стране имеется более двух миллионов семей", - сказала Гахраманова.

Она подчеркнула, что вопросы нарушения прав женщин и детей взаимосвязаны. "Если женщина подвергается в семье насилию, то это означает, что насилию подвергается и ребенок. Если в семье происходит развод, дети остаются с матерью, то со всеми трудностями, с которыми сталкивается мать, сталкиваются и дети. Это чревато в результате, в частности привлечением несовершеннолетних к труду, отставанием от школьных занятий", - сказала Гахраманова.

По ее словам, принудительное привлечение ребенка школьного возраста к труду означает ограничение его прав на получение образование. "Чтобы предотвратить подобные проблемы, необходимо продолжать правовое просвещение. Вместе с другими государственными структурами и гражданским обществом Госкомитет систематически проводит просветительскую работу. В пример можно привести такие проекты, как "Стратегии для поощрения женского лидерства в местном управлении", "Семья, школа и общество" и другие проекты", - подчеркнула зампред Госкомитета.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей