...

Армяне пытаются навязать всему миру т.н. «геноцид» - шейхульислам

Общество Материалы 16 апреля 2015 20:49 (UTC +04:00)
Армения, представляя себя жертвой, пытается навязать всему миру так называемый «геноцид», который якобы произошел 100 лет назад
Армяне пытаются навязать всему миру т.н. «геноцид» - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Армения, представляя себя жертвой, пытается навязать всему миру так называемый "геноцид", который якобы произошел 100 лет назад. Об этом в четверг журналистам сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских земель. "Армяне осуществили геноцид против азербайджанцев на территории страны. Армяне разрушили на оккупированных территориях религиозные и культурные памятники", - сказал Пашазаде.

Он отметил, что мировое сообщество демонстрирует двойные стандарты по данному вопросу. Мир до сих пор не признает Ходжалинскую трагедию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей