...

Прозрачность службы медико-социальной экспертизы в Азербайджане - важное направлением реформ - министр

Общество Материалы 15 сентября 2015 17:37 (UTC +04:00)
Одним из важных направлений реформ, проводимых министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана, является прозрачность службы медико-социальной экспертизы, сказал во вторник на пресс-конференции министр Салим Муслимов, комментируя распоряжение Президента Ильхама Алиева о совершенствовании системы оценки инвалидности и ограниченности возможностей здоровья
Прозрачность службы медико-социальной экспертизы в Азербайджане - важное направлением реформ - министр

БАКУ /Trend/ - Одним из важных направлений реформ, проводимых министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана, является прозрачность службы медико-социальной экспертизы, сказал во вторник на пресс-конференции министр Салим Муслимов, комментируя распоряжение Президента Ильхама Алиева о совершенствовании системы оценки инвалидности и ограниченности возможностей здоровья.

По словам министра, в прошлом году количество лиц с признанной первичной инвалидностью сократилось на 7664 человека, лиц, у которых была признана повторная инвалидность - на 3937 человек. В первой половине текущего года их количество сократилось соответственно на 3600 и 3000 человек. В целом полная реабилитация в стране возросла с 2,9 процента до 3,8 процента, частичная реабилитация - с 0,7 до 2,7 процента.

"Распоряжение Президента от 14 сентября создает надежную гарантию для усовершенствования системы оценки инвалидности в Азербайджане. Согласно поставленной документом задаче, в централизованной информационной системе минтруда и соцзащиты населения будет создана Подсистема медико-социальной экспертизы и реабилитации (ПМСЭР). Согласно распоряжению, в течение трех месяцев с целью создания гражданам возможностей для подачи электронных обращений для оценки инвалидности и возможностей здоровья, министерство добавит соответствующие информационно-программные ресурсы на портал "Электронное правительство". Сведения об обращениях граждан, предыдущих обследованиях, принятых решениях будут передаваться в ПМСЭР в режиме реального времени. С другой стороны, для получения информации об оценке инвалидности и возможностей здоровья будет обеспечен выход лиц, прошедших обследование, работодателей и госорганов, использующих эти данные, на ПМСЭР посредством портала "Электронное правительство", - сказал министр.

По его словам, минздрав и министерство связи и высоких технологий также будут выполнять возложенную на них работу в соответствии с распоряжением.

По словам Муслимова, проведенные анализы показывают, что в условиях низкого уровня реабилитации многократные обращения лиц для назначения повторной инвалидности, с одной стороны, вызывают недовольство граждан, а с другой стороны - увеличивают риски появления негативных случаев в результате роста контактов между чиновниками и гражданами.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей