...

Алтай Гасанов: Благодаря усилиям Первой леди Мехрибан Алиевой гимнастика в Азербайджане смогла достичь таких больших высот

Общество Материалы 24 декабря 2015 20:28 (UTC +04:00)
Благодаря усилиям Первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева, главы Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой этот вид спорта в стране смог достичь таких больших высот
Алтай Гасанов: Благодаря усилиям Первой леди Мехрибан Алиевой гимнастика в Азербайджане смогла достичь таких больших высот

БАКУ /Trend/ - Благодаря усилиям Первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева, главы Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой этот вид спорта в стране смог достичь таких больших высот. Это невозможно не видеть, сказал в четверг журналистам вице-президент Федерации Алтай Гасанов.

"С чувством большой гордости хочу отметить, что Федерация гимнастики Азербайджана прошла успешный путь, достигла больших результатов, и в этом огромная роль руководства Федерации во главе с Мехрибан Алиевой, сотрудников, спортсменов, тренеров, всех, кто принимает участие в этом процессе", - сказал вице-президент Федерации.

Он подчеркнул успех азербайджанских спортсменов на прошедших в Баку впервые в истории Европейских играх. Азербайджанские гимнасты завоевали семь медалей, причем в гимнастических дисциплинах, которые начали развиваться в республике сравнительно недавно.

"Любой спортсмен, тренер, руководство ставят перед собой задачу улучшить результат. Поэтому после таких успехов это будет делать все сложнее и сложнее. На мировой арене с нами считаются, нас признали гимнастической державой. Из семи видов, которые зарегистрированы в Международной федерации гимнастики (FIG), у нас представлены все семь. Когда мы начинали (Федерация гимнастики Азербайджана была создана в 2002 году), у нас было только четыре вида. Сейчас мы полноправные участники мирового гимнастического процесса. С нами считаются, у нас учатся, на тренировки и сборы к нам приезжают спортсмены со всех континентов. И хотя это происходит пока в художественной гимнастике, я надеюсь, что и в других видах гимнастики в Азербайджане будет так же", - сказал Алтай Гасанов.

Он подчеркнул, что очень важным фактором является хорошая атмосфера, хороший коллектив Федерации.

"В Федерации создана система, которую я отмечаю с гордостью. Эта система отторгает чуждые нам элементы. Это не просто спорт, это система человеческого общения. Она такова, что все - от руководства до обычного спортсмена, рядового члена - ратуют за общее дело. Все радуются успехам друг друга. В жизни так бывает не часто. Но у нас это получилось, и это надо сохранить. Кроме наших результатов, я считаю очень важным, что мы смогли создать такую атмосферу в Федерации, среди спортсменов, зарубежных инструкторов, тренеров. Это на самом деле важное для нас достижение", - сказал вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана.

Он особо подчеркнул, что работа Федерации, успех азербайджанской гимнастики обеспечили значительный приток молодежи в спортивные секции. Это одна из главных задач, которую Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда ставил перед спортивными функционерами - люди должны идти в спорт, заниматься массовым спортом, и тогда будет результат.

Касаясь перспектив азербайджанских спортсменов на предстоящей летней Олимпиаде Рио-2016, Алтай Гасанов подчеркнул, что участие в соревнованиях такого уровня всегда было сложным испытанием для спортсменов.

"Как и на предыдущих Олимпиадах, в Рио тоже будет тяжелая борьба. Верю, что наша гимнастка Марина Дурунда выступит хорошо", - сказал Алтай Гасанов.

Он отметил, что у Азербайджана уже есть одна лицензия по художественной гимнастике для участия в предстоящей Олимпиаде. В спортивной гимнастике гимнаст Олег Степко также уже получил одну лицензию и открыл путь ко второй. В апреле на тестовом турнире в Рио-де-Жанейро еще один азербайджанский гимнаст будет бороться за получение лицензии.

"Мы выиграли медаль в спортивной гимнастике [азербайджанский гимнаст Олег Степко завоевал бронзу на ЧМ в Глазго], и теперь с нами считаются, нас "приостанавливают", потому что мы начали создавать "угрозу" членам гимнастической семьи, которые всегда добивались успехов", - сказал вице-президент Федерации.

Он также коснулся важности психологической подготовки спортсменов к Олимпиаде, отметив, что это самое сложное соревнование, и в первую очередь из-за ответственности.

"Это самое сложное, потому что у спортсмена такая большая ответственность - один шаг на пути в историю. Там все могут решать доли секунды. Поэтому важнейшей составляющей является психологическая подготовка, ну и, само собой, спортивная", - сказал Алтай Гасанов.

Он отметил, что Федерация, конечно, ожидает хороших результатов от своих спортсменов, но сами соревнования будут очень сложными.

Касаясь перспектив в художественной гимнастике, Алтай Гасанов сказал, что отношение к спортсменам из Азербайджана в этом виде гимнастики на протяжении более 10 лет остается неизменным.

"Нас очень сильно "любят". Делают все возможное, чтобы мы не могли продемонстрировать полностью свое мастерство. Мы его показываем, однако не всегда получаем заслуженную оценку", - сказал вице-президент Федерации.

Он отметил, что в художественной гимнастике спортсмены, к сожалению, быстро заканчивают карьеру, и вызывает глубокое сожаление отсутствие результата.

"Несмотря на это, мы окрепли. Мы готовы. Еще раз повторяю, что мы должны быть сильнее всех, чтобы получить самую точную оценку. И для этого стараются все - вся Федерация от руководства до каждого рядового члена вносят вклад для этой победы", - сказал Алтай Гасанов.

Он также отметил, что сегодняшняя цель - подняться до уровня спортсменов мировой величины, вписать имя азербайджанских спортсменов в историю и всегда высоко поднимать флаг Азербайджана.

Касаясь спортивных мероприятий в Азербайджане, Алтай Гасанов отметил, что в 2016 году в Баку пройдут три этапа Кубка мира: в феврале - по спортивной гимнастике, в марте - по прыжкам на батуте, в июле - по художественной гимнастике. В этих соревнованиях ожидается участие спортсменов из 25 стран с различных континентов. В настоящее время идет подготовка, и организация этих соревнований будет на высшем уровне. У Азербайджана уже есть опыт организации подобных мероприятий, есть грандиозная Национальная арена и коллектив, сказал Алтай Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей