...

Исламские государства будут одновременно отмечать религиозные праздники – госкомитет Азербайджана

Общество Материалы 7 июня 2016 15:33 (UTC +04:00)
В Турции недавно прошло большое заседание, на котором исламские государства договорились о применении единого календаря и одновременном праздновании религиозных праздников
Исламские государства будут одновременно отмечать религиозные праздники – госкомитет Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Турции недавно прошло большое заседание, на котором исламские государства договорились о применении единого календаря и одновременном праздновании религиозных праздников. Об этом во вторник сказал журналистам глава Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

По его словам, по этому вопросу на мероприятии были проведены широкие обсуждения. " В результате общего голосования была достигнута договоренность о том, чтобы религиозные праздники и религиозные церемонии в исламских государствах проводились в один и тот же день и применялся общий календарь. Работа над этим продолжается. Здесь в основном чрезвычайно важны шаги, которые предпримут в связи с этим ведущие исламские государства. На мероприятии стороны пришли к соглашению о том, чтобы этот вопрос обсудили в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС) и чтобы ОИС приняла резолюцию об этом", - сказал Гурбанлы.

Позиция Азербайджана по этому вопросу такова, что в исламском мире должна применяться единая календарная система, сказал глава госкомитета.

"Здесь не должно быть никаких противоречий и разногласий, потому что наносится удар по процессам, идущим в исламе. Поэтому мы сторонники применения единой календарной системы в исламском мире. Обсуждения продолжаются, и в случае обсуждений в рамках ОИС Азербайджан выскажет свою позицию", - сказал Гурбанлы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей