...

В Азербайджане приостановят лицензию за продажу лекарств по не урегулированным ценам

Общество Материалы 20 сентября 2016 16:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане может быть приостановлена лицензия физических и юридических лиц за продажу лекарственных препаратов, прошедших госрегистрацию, однако с ценами не прошедшими процесса госрегулирования.
В Азербайджане приостановят лицензию за продажу лекарств по не урегулированным ценам

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане может быть приостановлена лицензия физических и юридических лиц за продажу лекарственных препаратов, прошедших госрегистрацию, однако с ценами не прошедшими процесса урегулирования, либо за продажу лекарств по цене, отличной от установленных государством тарифов.

В связи с эти в закон «О лекарственных средствах» были внесены изменения и дополнения.

Законопроект был обсужден на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента), прошедшем во вторник.

Отмечается, что согласно новому дополнению в закон, запрещена продажа лекарственных препаратов, прошедших госрегистрацию, цены на которые не были урегулированы, или же продажа лекарств по цене, отличной от установленной государством. Исключением из этого правила являются случаи, когда лекарственные препараты предлагаются медучреждениям по ценам, ниже оптовых, либо при госзакупках.

Лицензия физических и юридических лиц, которые в течение года три раза были привлечены к ответственности за нарушение данного требования, в соответствии законом «О лицензиях и разрешениях», будет приостановлена на срок до шести месяцев органом, выдавшим лицензию.

Согласно другому дополнению - в статью 16 закона, производители лекарственных средств, местные представительства (филиалы) зарубежных производителей или их уполномоченные лица, с целью установления цен на прошедшие госрегистрацию лекарственные препараты, обязаны представлять в соответствующий орган исполнительной власти декларации, отчетные документы и другую необходимую информацию.

Проект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей