...

"Али и Нино" - ода настоящей любви, которой не подвластны никакие трудности и препятствия (ФОТО)

Общество Материалы 7 октября 2016 11:49 (UTC +04:00)
Премьеру художественного фильма "Али и Нино", который был снят в 2015 году на основе мирового бестселлера - одноименного романа писателя Курбана Саида в Баку ждали с большим нетерпением.
"Али и Нино" - ода настоящей любви, которой не подвластны никакие трудности и препятствия (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Премьеру художественного фильма "Али и Нино", который был снят в 2015 году на основе мирового бестселлера - одноименного романа писателя Курбана Саида, в Баку ждали с большим нетерпением. И эта картина, премьера которой состоялась в Центре Гейдара Алиева, с избытком оправдала ожидания зрителей.

Фильм от начала и до конца держал зрителей то в напряжении от происходящих событий - картин военных действий и предательства, то позволял наслаждаться моментами романтической любви, восхищаться благородством героев….

По завершении показа зрительный зал, стоя приветствовал творческий коллектив картины продолжительными аплодисментами.

Впервые фильм был представлен 27 января 2016 года на всемирно известном международном кинофестивале Sundance в США. Причем шел с большим успехом на протяжении трех дней в рамках категории Premyera.

Фильм рассказывает о борьбе Азербайджана в начале XX века за независимость и повествует о любви двух молодых людей различного вероисповедания и национальности – мусульманина Али и православной христианки Нино. История перемещает зрителя во времена Первой мировой войны, период развала Российской империи, в то время, когда на мусульманском Востоке появилась первая демократическая республика – Азербайджанская Демократическая Республика (АДР, 1918-1920). Очень нелегко приходилось в те годы молодому государству. Ведь всем нужна была нефть, и враги хотели добыть ее любой ценой. Поэтому Красная армия потопила в крови АДР, желание гордых и свободолюбивых азербайджанцев быть независимыми, но время показало, что этот народ не сломить. И в 1991 году историческая справедливость восторжествовала - Азербайджан вновь обрел независимость, и это навсегда!

Премьера фильма нашла широкое отражение в мировых СМИ, которые высоко оценили режиссуру, сценарий, игру актеров и музыку, подчеркнув большую кинематографическую и историческую ценность картины. В материалах СМИ было отмечено, что большая часть фильма снята в соответствии с оригинальным произведением, и экранное произведение отражает положительные и негативные стороны в отношениях между двумя людьми, а также оказываемое давление извне. Более того, в фильме звучит ностальгическая музыка - романтичная, грустная и в то же время обнадеживающая. И все это благодаря интернациональному творческому коллективу фильма – блестящему синтезу мировых звезд, известных кинематографистов и азербайджанских актеров.

Исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, режиссер фильма - обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа, автор сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон, продюсер - Крис Тикьер.

В фильме снялись Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргендж, Нуман Акар, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Ассаад Буаб, Мехрибан Зяки, Пярвиз Мамедрзаев, Джумшуд Зейналов и другие.

Съемки проводились в Баку - в различных местах столицы, в том числе на улицах исторического Старого города – Ичери шехер, а также в Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гедабеке.

Режиссер Азиф Кападиа великолепно передал атмосферу тех лет, отметив в одном из интервью актуальность произведения в наши дни.

"История, представленная в фильме, происходит на Кавказе - в регионе, о котором я раньше ничего не знал. Но сейчас этот регион оказывается таким важным в свете сегодняшних событий в мире. Здесь Восток встречается с Западом, Европа с Азией, мусульманство с христианством. Это великолепное место. Я даже представить не мог, что эта часть мира такая. Это было как сумасшедшее путешествие в неизвестный мир", - сказал Азиф Кападиа.

Продюсер Крис Тикьер впервые прочитал книгу «Али и Нино» еще десять лет назад, полюбил это произведение и на протяжении последних шести лет вел подготовительный процесс к съемкам фильма. Поэтому картина имеет особое значение в его творческой деятельности.

«В действительности именно в Центре Гейдара Алиева - мировая премьера, потому что этот фильм затрагивает вашу историю, борьбу за независимость и создание Азербайджанской Демократической Республики – первой демократической республики на мусульманском Востоке. Это очень значимое событие в мировой истории! Уверен, что фильм завоюет большой успех в мировом кинематографе, потому что является посланием всему человечеству в борьбе за демократию и свободу, одой настоящей любви, которой не подвластны никакие трудности и препятствия на Земле. Особую благодарность хотелось бы выразить вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой, которая очень помогла в съемках фильма своими идеями и создала все условия для плодотворной работы. Мы очарованы красотой и гостеприимством вашей страны и могу с уверенностью сказать, что весь наш коллектив от всего сердца полюбил Азербайджан», - сказал Крис Тикьер.

Автор сценария Кристофер Хемптон отметил, что события, описываемые в произведении, очень интенсивные.

"Мне было очень интересно работать над сценарием, особенно меня заинтересовала тема становления Азербайджанской Демократической Республики, после того, как я прочитал это необычное для меня произведение «Али и Нино». Благодарен судьбе, что мне удалось узнать вашу страну и очень дружелюбный народ. Больше всего меня удивило то, что, несмотря на небольшую территорию Азербайджана, здесь имеются девять из одиннадцати климатических зон. Это невероятно! Прекрасно провел здесь время, а работа настолько увлекла меня, что всё это навсегда останется в моей памяти", - сказал Кристофер Хемптон.

Исполнители главных ролей в картине Адам Бакри (Али) и Мария Вальверде (Нино) воплощают сентиментальные черты своих персонажей, которые всегда, даже в самые трудные моменты, сохраняют стойкость и благородство. Адам Бакри великолепно воплотил образ Али – интеллигентного, из знатного рода Ширванширов молодого человека, который отказывается служить в царской армии Российской империи, но в числе первых встает с оружием в руках на защиту независимости Азербайджана. Мария Вальверде - одна из 10 лучших актрис Европы, сыграла роль грузинской княжны Нино Кипиани, и ее персонаж очаровал зрителей своей искренностью, жизнелюбием и стойким желанием вместе с супругом преодолевать все тяготы того тяжелого и страшного времени.

Перед началом фильма Адам Бакри в видеопослании гостям вечера отметил, что получил большое удовольствие от работы над картиной, и для него было большой честью воплотить образ главного героя.

По словам Марии Вальверде, она впервые в творческой карьере исполнила роль кавказской женщины.

"Было очень интересно работать над образом, моя героиня – очень сильная женщина. В Азербайджане чувствую себя как дома, настолько эта страна запала мне в душу. Могу сказать и от своего имени, и от имени всей съемочной группы фильма: мы влюбились в Азербайджан, в природу вашей прекрасной страны, атмосферу и отношение людей", - сказала Мария Вальверде.

Одно из центральных мест в картине занимает образ Фатали Хана Хойского, в период Азербайджанской Демократической Республики занимавшего в различное время посты первого премьер-министра и министра внутренних дел, военного министра, министра юстиции и министра иностранных дел. Его сыграл Халит Эргендж, который получил всемирную славу после роли Султана Сулеймана в турецком сериале «Великолепный век».

Другой известный турецкий актер - Нуман Акар, сыгравший мусульманского религиозного деятеля Сейида Мустафу, отметил насыщенность фильма интересными событиями.

"Мне очень понравился фильм, и не потому, что я сыграл в нем, я восхищен замечательной атмосферой во время работы в окружении настоящих профессионалов. Азербайджан и в те годы был современным и развитым государством с самобытной культурой и традициями, и по сей день остается таким же, занимает свое особое место в мире. Я всей душой полюбил Азербайджан, эту прекрасную страну, ее национальную кухню, доброжелательность людей – это большое событие в моей жизни", - сказал Нуман Акар.

Заслуженная артистка Азербайджана Мехрибан Зяки, которая сыграла Султан ханум, назвала фильм знаковым, так как этот год объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма.

«Выражаю искреннюю признательность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за этот дар нашей культуре и кинематографу, потому что во всем мире увидят нашу культуру и толерантность, еще больше узнают о прекрасном азербайджанском произведении. Фильм действительно получился интересным, отражающим нашу историю и в то же время историю любви мусульманина и христианки, азербайджанца и грузинки, проверенную временем и тяжелыми испытаниями. Для меня было большой честью сыграть в этом фильме. Весь творческий коллектив отнесся к этой работе с большой любовью, и фильм ждет большой успех», - сказала Мехрибан Зяки.

Актер Азербайджанского государственного академического драматического театра Джумшуд Зейналов, который сыграл перса Яхъя Гюля, отметил, что организация съемочного процесса была на самом высоком уровне.

«Роль в фильме стала для меня большой школой, так как я играл на одной площадке с известными актерами под руководством кинематографистов с мировым именем. Хотелось бы особо отметить, что съемочный процесс был на голливудском уровне, все было продумано до мелочей, оставалось только выкладываться на съемочной площадке. Я играл во многих фильмах и сериалах, но эта картина пройдет красной нитью через мою творческую жизнь», - сказал Джумшуд Зейналов.

Фильм вышел в прокат 6 октября в сети кинотеатров CinemaPlus.

Отметим, что фильм "Али и Нино" был выбран в качестве экранного произведения, которое будет показано на церемонии открытия 24 октября Азиатского мирового кинофестиваля. А в середине ноября фильм будет представлен в Лос-Анджелесе (США). Также планируются презентации картины в других странах.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей