...

Новые учебные кластеры в Азербайджане должны тесно взаимодействовать с экономическими субъектами - министр

Общество Материалы 8 октября 2016 21:44 (UTC +04:00)
Новая экономическая модель Азербайджана требует роста конкурентоспособности нашей национальной экономики путем повышения качества человеческого капитала
Новые учебные кластеры в Азербайджане должны тесно взаимодействовать с экономическими субъектами - министр

БАКУ /Trend/ - Новая экономическая модель Азербайджана требует роста конкурентоспособности нашей национальной экономики путем повышения качества человеческого капитала.

Об этом сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая на проведенном в пятницу заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам.

"Десятки новых специальностей, которые будут созданы в новых учебных кластерах, должны тесно взаимодействовать с экономическими субъектами и предприятиями", - сказал министр.
"На основании Вашего согласия, совместно с соответствующими государственными структурами, отвечающими за устойчивое развитие страны в целях адаптации образовательных программ и учебного процесса к потребностям наших регионов, мы предлагаем создать рабочие группы", - сказал Микаил Джаббаров.

По его словам, необходимо особо отметить приоритет в этой области государственных университетов Гянджи, Сумгайыта, Мингячевира, Лянкярана и других учебных заведений, находящихся в их ведомстве. Согласование стратегии развития региональных университетов с социально-экономическим развитием регионов их размещения, и ее привлечение к выполнению поставленных Вами задач, выступят в качестве прочного научного фундамента обеспечения трудоустройства выпускников этих учебных заведений, а также их дальнейшей деятельности.

"Предложение, выдвинутое Вашим превосходительством и Президентом Французской Республики Франсуа Олландом 4 сентября 2014 года, о создании французского университета в Азербайджане, стало реальностью 15 сентября этого года – Азербайджано-французский университет (UFAZ) принял первых студентов", - сказал министр.

Министр образования сказал, что этот проект открывает новую страницу в истории нашего высшего образования, позволяет нашим гражданам, не выезжая за рубеж, получить качественное образование, соответствующее стандартам ведущих университетов. В текущем году 143 студента, из которых 23 на платной основе, по четырем специальностям (химическая инженерия, компьютерные науки, геофизическая инженерия, нефтегазовая разведка и добыча) приступили к учебе на английском языке. По этим специальностям налажено сотрудничество со Страсбургским университетом и Университетом Ренн 1 Франции. Решено предоставить выпускникам два диплома (Азербайджана и Франции).

По его словам, необходимо особо отметить увеличение в нашей стране количества высших учебных заведений с обучением на иностранном языке и числа обучающихся в них студентов. В то же время созданы благоприятные условия для более 4200 иностранных студентов, получающих образование в вузах Азербайджана. Обучение на иностранном языке предоставляет студентам дополнительные шансы на трудовом рынке, что также способствует превращению нашей страны в центр образования международного масштаба.

"Студенческий кредитный фонд «Маарифчи», созданный по инициативе Министерства образования, в котором в настоящее время участвуют 12 высших учебных заведений, предоставил студентам из малообеспеченных семей первые образовательные кредиты. Инновативность проекта состоит в том, что Фонд финансирует эти кредиты, без привлечения средств из государственного бюджета", - сказал министр.

По его словам, учитывая потребность студентов, получающих образование в вузах, расположенных в Баку, при поддержке Фонда Гейдара Алиева будет построено общежитие на 1000 мест для студентов всех государственных высших учебных заведений. В связи с этим уже начались работы по проектированию.

"В январе текущего года состоялся первый выпуск стартап-школы, открывшейся в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности с участием партнерских структур из Украины и Израиля. Цель проекта заключается во внесении вклада в движение стартап в Азербайджане, оказании поддержки в поиске бизнес-решения инновативных идей молодежи. Значение стартап-школ в том, что они формируют у выпускников не психологию «занять рабочее место», а «создать рабочее место»", - сказал Микаил Джаббаров.

По его словам, другой наш вуз – Азербайджанский государственный экономический университет занял четвертое место среди вузов 30 стран с экономическим уклоном в рейтинге университетов регионов Восточной Европы и Центральной Азии, подготовленном международным рейтинговым агентством «GS». На основании переговоров, проведенных с Министерством образования и науки Российской Федерации, филиал этого университета в Дербенте получил бессрочную лицензию.

Министр образования сказал, что Министерство образования подписало Соглашение с компанией «Thomson Reuters», являющейся лидером в предоставлении информации в научной и аналитической сферах. Сотрудничество с «Thomson Reuters» создает благоприятные условия нашим высшим учебным заведениям, а также ученым для работы с мировой научной информационной базой и размещения материалов. Наряду с этим, это создаст возможность наладить связи с исследователями из различных стран, определить тенденции развития любой научной отрасли, завоевать признание в международных научных кругах и подняться в глобальных университетских рейтингах.

"В настоящее время научная деятельность высших учебных заведений не финансируется из государственного бюджета. Единственным источником финансирования университетов является оплата за обучение. Учитывая, что половина лиц, занимающихся научной деятельностью, работает в высших учебных заведениях, считаем важным обсуждение вопроса признания права участия университетов в распределении средств, выделенных государством на науку", - сказал министр.

По его словам, в отчетный период в системе образования продолжились управленческие и структурные реформы. Необходимо отметить, что для обеспечения удобства людей, а также прозрачности, электронизирован ряд предоставляемых нами услуг. Среди них – прием детей в первый класс по городу Баку, переводы студентов в высших учебных заведениях, прием зарубежных дипломов для нострификации, размещение образовательных ресурсов на интернет-портале, прием на работу директоров школ и учителей, прием учащихся в учреждения профессионального образования по государственному заказу и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей