...

Восстановление отношений между Анкарой и Москвой позитивно скажется на экономике Турции лишь к середине 2017 г. - эксперт

Экономика Материалы 21 октября 2016 15:38 (UTC +04:00)
Восстановление отношений между Анкарой и Москвой после инцидента с Су-24 позитивно скажется на экономике Турции лишь к середине 2017 года
Восстановление отношений между Анкарой и Москвой позитивно скажется на экономике Турции лишь к середине 2017 г. - эксперт

БАКУ /Trend/ - Восстановление отношений между Анкарой и Москвой после инцидента с Су-24 позитивно скажется на экономике Турции лишь к середине 2017 года, считает сотрудник университета Мерсин, эксперт по экономическим вопросам Ильхан Эге.

Выход экономических отношений стран на докризисный уровень требует времени, сказал Trend в пятницу Эге.

«Россия является важным рынком для экспорта турецких фруктов. Туристический поток из России в Турцию ожидается уже летом 2017 года. В среднесрочной перспективе проект «Турецкий поток» и строительство АЭС "Аккую" являются важными проектами, которые укрепят экономические отношения между двумя странами», - сказал эксперт.

Коснувшись также вопроса восстановления отношений между Турцией и Израилем, Эге отметил, что это усилит внешнюю торговлю Турции.

По его словам, Израиль, являющийся важной страной для турецких строительных компаний, может также помочь Турции в развитии таких сфер, как оборонная промышленность, сельское хозяйство, инновационные технологии и программное обеспечение.

Кризис в отношениях Турции и России наступил после инцидента со сбитым в ноябре 2015 года российским бомбардировщиком. В июне президент Турции Эрдоган направил российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Отношения между Турцией и Израилем ухудшились после инцидента с "Флотилией свободы" - перехвата в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибели девяти турок - участников плавания.

Соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем было подписано 28 июня текущего года. Правительство Израиля 30 сентября выплатило Турции компенсацию в 20 миллионов долларов.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей