...

Председательство Турции в G20 привлечет в страну зарубежные инвестиции - эксперт

Бизнес Материалы 23 января 2015 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Важным моментом во время председательства Турции в G20 в течение 2015 года может стать то, что правительство страны сумеет привлечь иностранные инвестиции в развитие экономики.

Об этом сказал Trend в пятницу директор и соучредитель Стокгольмского института политики безопасности и развития Сванте Корнелл.

По его словам, саммиты, которые будут проведены в Турции в рамках ее председательства в G20, способствуют упрочению позиций страны за счет расширения ее экономических отношений со странами G20.

Он отметил, что иностранные инвестиции в экономику Турции за период 2009-2013 годов выросли почти в 1,5 раза, и они вложены в сферу сельского хозяйства, горнодобывающую, легкую промышленность, строительство, производство компьютеров, электронного, электротехнического и оптического оборудования.
По данным официальной статистики, зарубежные инвестиции в экономику Турции в 2014 году достигли 12,9 миллиарда долларов.

Согласно данным турецкого Фонда политических, экономических и социальных исследований, в 2005-2010 годах максимальный объем инвестиций в экономику Турции пришлись на страны ЕС: Голландию - 356 миллионов долларов, Германию - 296 миллионов долларов, Францию - 273 миллиона долларов, Великобританию - 182 миллиона долларов, Италию - 38 миллионов долларов.

Суммарные инвестиции в экономику Турции других стран ЕС в 2010 году в среднем составили 1,338 миллиарда долларов.

Другие владения, территориальные образования, сообщества (Турецкая Республика Северного Кипра, Аруба, Кюрасао, Карибские Нидерланды, Новая Каледония, Французская Полинезия) инвестировали в 2010 году в экономику Турции в среднем 77 миллионов долларов.

К 2020 году инвестиции Азербайджана в экономику Турции достигнут 20 миллиардов долларов.

Накануне премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил о том, что Анкара приглашает зарубежные страны инвестировать в экономику Турции и сделает все возможное для привлечения капитала.

"Турция в настоящее время является одной из самых развивающихся стран региона", - отметил он.

Участниками G20 являются 20 крупнейших национальных экономик - Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей