...

Госстрахнадзор дал рекомандации страховым компаниям Азербайджана

Бизнес Материалы 4 мая 2015 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Девальвация маната не повлияла на капитализацию страховых компаний Азербайджана. Об этом в понедельник Trend сказал глава Государственной службы страхового надзора Намиг Халилов.

По его словам, учитывая, что обязательства, активы, резервы и капитал страховых компаний в манатах, каких-либо валютных рисков для СК не было.

Однако, он также добавил, что страховым компаниям следует сократить свои административные и комиссионные расходы.

"В настоящее время убыточность по выплатам по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) составляет около 50 процентов, поэтому какой-то необходимости повышения страховых тарифов нет. Разговор об этом может пойти только после того как убыточность по выплатам превысит 70 процентов, потому что оставшиеся 30 процентов - это расходы на ведение дел страховых компаний, то есть агентские комиссии и другие административные расходы. Сегодня страховым компаниям надо думать не о том, чтобы повышать тарифы, а о том, чтобы снизить свои расходы", - сказал он.

В Азербайджане действует 27 страховых компаний и одна перестраховочная компания. В настоящее время в связи с нехваткой капитала приостановлена лицензия СК "Era-Trans", что связано с осуществлением крупной выплаты в связи с пожаром. Требование министерства финансов к минимальному размеру совокупного капитала страховщиков, работающих по видам non-life, составляет пять миллионов манатов.

Как ранее заявил министр финансов Самир Шарифов, страховые компании жалуются на то, что из-за изменения курса маната [с 21 февраля 2015 года] увеличиваются их расходы. "Мы обсуждали возможность увеличения страховых премий по обязательным видам страхования, но пока конкретных решений не принято", - сказал он.

При этом ряд страховых компаний считает, что в данной ситуации оптимальным было бы повышение страховых тарифов по ОСАГО на 25-30 процентов.

В апреле 2015 года страховые компании страны осуществили страховые выплаты на 2,4 миллиона манатов по 1 899 страховым требованиям, что на десять процентов меньше аналогичного показателя 2014 года.

Бюро по обязательному страхованию было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании Азербайджана приступили с 16 декабря 2011 года.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей