...

Узбекистан продаст иностранным инвесторам госдоли в крупных предприятиях

Бизнес Материалы 7 мая 2015 17:36 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует реализовать стратегическим иностранным инвесторам доли государства и органов хозяйственного управления в 68 крупных предприятиях страны
Узбекистан продаст иностранным инвесторам госдоли в крупных предприятиях

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан планирует реализовать стратегическим иностранным инвесторам доли государства и органов хозяйственного управления в 68 крупных предприятиях страны. Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова "О мерах по увеличению доли и значения частной собственности в экономике", обнародованном в местных СМИ.

В документе говорится, что министерствами и ведомствами страны "проведен критический анализ наличия государственных долей и активов в уставных фондах предприятий" и выработаны "предложения по кардинальному сокращению присутствия государства в отраслях и сферах реальной экономики".

В перечень АО, государственные доли которых подлежат реализации стратегическим иностранным инвесторам, в частности, включены: крупнейшее предприятие химической промышленности страны - АО "Навоиазот" (49 процентов), крупнейшее предприятие цементной отрасли - АО "Кызылкумцемент" (35,9 процента), коммерческие банки - "Туронбанк" (63,1 процента) и "Алокабанк" (47,6 процента), страховые компании "Узагросугурта" (24,6 процента) и "Кафолат" (15,5 процента).

Для оценки реализуемого госпакета акций документом рекомендовано привлекать преимущественно международные оценочные организации. В месячный срок планируется утвердить график проведения оценки и выставления на торги активов предприятий.

Помимо активов крупных промышленных предприятий, постановлением главы государства предусмотрена также реализация на публичных торгах в частную собственность, прежде всего иностранным инвесторам, госактивов и долей органов хозуправления 343 АО в целях их модернизации и технического переоснащения, организации выпуска конкурентоспособной продукции.

На конкурсной основе по "нулевой" выкупной стоимости с принятием инвестиционных обязательств предусмотрена реализация 512 объектов госсобственности, включая незавершенные строительства.

Кроме того, 324 неиспользуемых объекта госсобственности будут полностью реализованы на публичных торгах.

Как сообщалось ранее, в своем докладе на заседании Кабинета министров Узбекистана по итогам 2014 года президент Ислам Каримов подчеркнул необходимость критической оценки уровня государственного присутствия в экономике и сокращения его до стратегически и экономически обоснованных размеров.

"Настало время провести полномасштабный критический анализ наличия и эффективности присутствия государственных долей в отраслях экономики, иначе говоря, "присутствия государства в экономике", и на этой основе определить наши меры по значительному увеличению присутствия частного сектора в отраслях экономики", - сказал президент.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей