...

Рынок добровольного медстрахования в Азербайджане в 2015 году вырастет незначительно -эксперт

Бизнес Материалы 6 июля 2015 19:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По итогам 2015 года на рынке добровольного медицинского страхования (ДМС) Азербайджана ожидается небольшой рост.

Об этом в понедельник Trend сказал председатель правления страховой компании A-Qroup Insurance Анар Байрамов.

По итогам 2014 года сумма страховых сборов по добровольному медицинскому страхованию составила 71,3 миллиона манатов, что на 8,97 процента больше показателя 2013 года. Выплаты по ДМС составили 48,1 миллиона манатов, что на 4,2 процента выше показателя позапрошлого года. По итогам пяти месяцев 2015 года по этому виду страхования было собрано 40 миллионов манатов против выплат в 20,6 миллиона манатов.

"Сложно предугадать точный процент роста рынка медицинского страхования в этом году, но я считаю, что небольшой рост по этому виду страхования будет наблюдаться", - сказал он.

Байрамов отметил, что основной преградой сильного роста рынка ДМС является сокращение работников нефтяных компаний, вызванное снижением цен на нефть.

"В результате снижения цен на нефть большинство нефтяных компаний, а также их подрядчиков провели сокращение персонала, что в свою очередь привело к уменьшению застрахованных по ДМС. Это сильно влияет на рост данного сегмента страхового рынка, поскольку большинство застрахованных по ДМС - юридические лица, крупные компании, страхующие своих работников", - сказал Байрамов.

По словам Байрамова, на сегодняшний день юридические лица составляют около 98 процентов застрахованных по ДМС. Это, в основном представительства крупных зарубежных компаний в Азербайджане, но в последнее время в данном сегменте рынка появились также и азербайджанские компании.

"Небольшая доля физических лиц в общем объеме застрахованных по ДМС обусловлена несколькими факторами. Во-первых, данный продукт достаточно недешевый. Во-вторых, вновь встает вопрос отношения населения Азербайджана к страхованию в целом. Многие граждане страны обращаются в страховые компании только после выявления у них болезни. А такие случаи не попадают под страховое покрытие", - сказал он.

По словам председателя правления СК, страховые компании стали изыскивать различные способы привлечения клиентов.

"Некоторые компании привлекают клиентов посредством снижения стоимости услуг. Другие компании идут по пути улучшения оказываемых услуг и внедрения новых продуктов. Мы выбрали для себя второй путь и недавно запустили новый продукт страхования - это страхование от онкологических заболеваний. В Азербайджане этот продукт единственный в своем роде, так как лечение онкологии очень затратно. Застрахованные по этому продукту, при обнаружении у них онкологических заболеваний, смогут получать лечение не только в Азербайджане, но и в ряде зарубежных стран", - сказал глава СК.

Байрамов отметил, что для большинства страховых компаний ДМС является только одним из 15-20 видов страхования, и сборы от него занимают от 10 до 20 процентов в портфелях этих компаний. В A-Qroup Insurance доля страховых сборов от ДМС составляет 92 процента от общего объема премий. Поэтому, по его словам, высокая конкуренция на рынке ДМС не наблюдается.

СК "A-Qroup" успешно ведет свою деятельность на страховом рынке уже 20 лет и оказывает услуги по 14 видам добровольного страхования.

"A-Qroup" является единственной страховой компанией, выбранной Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках второй фазы пилотной программы по усовершенствованию корпоративного управления.

Официальной курс на шестое июля составляет 1,0490 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей