...

Азербайджан способен стать центром исламского финансирования в регионе

Бизнес Материалы 7 июля 2015 20:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан вполне способен стать центром исламского финансирования в регионе. Для этого есть масса предпосылок.

Об этом Trend во вторник сказал директор департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана Бехнам Гурбанзаде.

По его словам, несмотря на то, что Азербайджан начал активно развивать исламское финансирование позже таких стран СНГ, как Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, сейчас по объему общих активов и финансирования он опережает их.

"Сегодня единственный вопрос, в котором мы немного отстаем от некоторых стран СНГ - это вопрос изменения законодательства, которое произошло в Казахстане и Киргизии. А то, что касается развития самого бизнеса, мы сегодня первые по развитию ритейл-сегмента и ритейл-продуктов, мы намного ярче представлены на международных финансовых рынках по объему средств, по структуризации таких продуктов, как мурабаха, по тому, что мы уже провели определенную работу по выпуску сукук", - сказал Гурбанзаде.

Он также отметил, что Азербайджана вполне готов сыграть роль своеобразного моста, который свяжет Россию и исламский мир.

"Уже сейчас Азербайджан активно помогает странам региона по комплементации тех или иных технологий. Мы сейчас активно сотрудничаем с Россией в рамках развития исламского финансирования. А если учесть, что у нас банковское законодательство, основы банковского дела идентичны, а также наш опыт и присутствие на российском рынке, мы вполне можем сыграть роль моста для движения исламских финансов в Россию", - сказал Гурбанзаде.

Он также отметил, что поддержка исламского финансирования со стороны государства превратит Азербайджан в хаб, который свяжет Европу и Азию.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 51,07 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 48,93 процента - частным акционерам.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В сентябре 2012 года МБА объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

Портфель МБА по исламскому финансированию достигает порядка 526 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей