...

АБР готов перенаправить железнодорожный кредит в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 июля 2015 16:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) готов перенаправить кредит, выделенный на реконструкцию железной дороги Баку-Сумгайыт, на финансирование другого участка железнодорожного пути в стране.

Об этом во вторник Trend сообщили в Бакинском представительстве банка.

В настоящее время реконструкция железной дороги Баку-Сумгайыт осуществляется за счет государственных средств. Правительство уже обновило 52 из 63 километров этого участка, а еще дополнительно будет проложено 1,6 километра.

"Ввиду того, что ни банк, ни правительство Азербайджана не отказывались от кредита, сроки одобрения его на Совете директоров банка были перенесены на 22 сентября 2016 года. Средства кредита могут быть направлены на расширение железной дороги Баку-Сумгайыт или выбран другой участок, что зависит от предложений правительства страны", - сообщили в представительстве АБР.

Как отметил собеседник агентства, железнодорожный проект включен в качестве запасного в бизнес-план АБР по Азербайджану на 2015-2017 годы.

"Проекты, включенные в бизнес-план, разделены на утвержденные проекты, реализация которых одобрена правительством, и запасные проекты - на случай, если правительство изъявит желание приступить к их реализации", - отметили в представительстве АБР.

В качестве примера источник привел проект по улучшению энергосистемы Азербайджана, реализация которого началась в текущем году.

"Мы три года откладывали проект по улучшению энергосистемы Азербайджана в связи с тем, что министерство финансов страны еще не было готово получить кредит для него. Но в текущем году правительство согласилось начать реализацию данного проекта. Аналогичная ситуация обстоит с железнодорожным проектом, который мы будем откладывать до тех пор, пока правительство не решит начать обсуждение этого проекта или полностью отказаться от него", - отметили в представительстве АБР.

По словам собеседника агентства, в настоящее время бизнес-план АБР на 2015-2017 годы находится на рассмотрении Кабинета министров. "Если правительство решит исключить проект реконструкции железной дороги, то мы полностью откажемся от него, в противном случае он может быть включен в качестве запасного и в бизнес-план на 2016-2018 годы", - сказал источник.

Проект усовершенствования железнодорожной ветки Баку-Сумгайыт, финансирование которого предусматривалось за счет кредита АБР, предполагает реконструкцию около 50 километров железнодорожного полотна, обновление и модернизацию системы энергоснабжения и сигнальной системы. Также в рамках проекта планируется закупка 10 пассажирских вагонов.

Как ранее сообщили Trend в банке, изначально проект оценивался в 200 миллионов долларов, но после детального изучения его стоимость выросла до 500 миллионов долларов.

На стоимости проекта также сказалась закупка правительством страны нескольких локомотивов, которые будут курсировать по этому маршруту.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

С начала сотрудничества Азиатский банк развития выделил Азербайджану около двух миллиардов долларов на реализацию проектов в сфере дорожного строительства, энергетики, ирригации, улучшения водоснабжения и канализации.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей