...

Турецкий банк намерен работать в корпоративном сегменте Азербайджана

Бизнес Материалы 27 ноября 2015 14:39 (UTC +04:00)
ZiraatBank в Азербайджане будет нацелен в основном на работу с корпоративным сектором

БАКУ /Trend/ - ZiraatBank в Азербайджане будет нацелен в основном на работу с корпоративным сектором. Об этом сказал Trend председатель правления банка Авни Демирчи.

"Хотя в Турции ZiraatBank работает преимущественно в сфере сельского хозяйства, мы также развиваем и другие направления: торговлю, корпоративный сектор и другие. В то же время в 18 странах, где мы представлены, ZiraatBank работает как универсальный банк", - сказал он.

По его словам, в настоящее время ZiraatBank Azerbaijan предоставляет все виды банковских услуг за исключением карточных.

"Сейчас мы работаем над внедрением карточных услуг, но планируем начать не с кредитных, а дебетовых карт, причем преимущественно для сотрудников наших корпоративных клиентов", - сказал Демирчи.

При этом, по его словам, банк будет работать в основном с дебетовыми картами, в то время как политика по кредитным картам не будет чрезвычайно агрессивной.

Глава правления банка также добавил, что не видит необходимости в создании собственного процессингового центра для обслуживания своих карт [сейчас банк работает через процессинговый центр Azericard].

"Мы можем рассмотреть такой вариант в будущем, если возникнет необходимость, но сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня", - сказал Демирчи.

Турецкий T.C. Ziraat Bankası в конце 2014 года получил в Центральном банке Азербайджана (ЦБА) лицензию на осуществление банковской деятельности через свою дочернюю структуру - ОАО Ziraat Bank Azerbaijan. Банк официально приступил к деятельности в июле.

Уставный капитал Ziraat Bank Azerbaijan составляет 50 миллионов манатов.

T.C.Ziraat Bankası, функционирующий с 1863 года, является крупнейшим банком Турции.

За пределами Турции T.C.Ziraat Bankası в настоящее время присутствует в Германии, Боснии и Герцеговине, России, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Также банк имеет представительства в Великобритании, США, Болгарии, Грузии, Ираке, Северном Кипре, Греции, Саудовской Аравии и Иране.

T.C.Ziraat Bankası присутствует на банковском рынке Азербайджана с 1995 года в качестве одного из соучредителей Azer-Turk Bank, где в настоящее время турецкому банку принадлежит 12,37 процента. Его дочерней структуре Ziraat Bank International AG в этом совместном банке принадлежит 1,08 процента.

Официальный курс на 27 ноября составляет 1,0511 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей